01.03.2011 00:20
    Поделиться

    Бездомных собак хотят депортировать из Москвы в соседнюю область

    Вчера на пресс-конференции ученые и общественность обсуждали навязчивую идею, выдвинутую столичным департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства о "безвозвратном отлове бездомных животных и вывозе их в соседнюю область" (предположительно - Ярославскую).

    Такая формулировка предложена в качестве поправки в постановление правительства Москвы N 819-ПП от 1.10.2002 года, впервые утвердившее гуманные методы решения проблемы бездомных животных. Теперь вдруг у кого-то из чиновников возникла мысль: собрать всех бездомных собак и кошек с улиц и поместить в один гигантский приют подальше от Москвы. Против этого проекта выступили не только экологи, но и сотни известных людей, в том числе популярные актеры, композиторы, певцы. Как рассказал народный артист России Евгений Миронов, 24 февраля члены Общественного совета (он был создан при департаменте ЖКХ), известные актеры Леонид Ярмольник и Константин Хабенский встретились с вице-мэром Москвы Петром Бирюковым, который пообещал не давать инициативе ходу. Но тем не менее уже назначена дата рассмотрения предложения на заседании правительства...

    Пресс-конференция - очередная попытка общественности воспрепятствовать депортации московских собак. "В Ярославской области решили построить огромнейший ангар, резервацию для 30-60 тысяч собак, - возмущается Евгений Миронов. - Они не переживут отлов, а их еще надо довезти до приюта. Мало кто доедет, и никакого контроля не будет. Единственный гуманный способ регулировать численность животных - это стерилизовать их и возвращать на прежние места обитания".

    Все выступающие в один голос говорили о неэффективности, бессмысленности и даже вредности чиновничьей инициативы. "Сейчас все собаки разбиты на стаи с устойчивой иерархией, - рассуждает ученый-эколог Григорий Вильчек. - Они защищают свои места обитания. Если часть собак отправить в резервацию, появятся незанятые экологические ниши, которые тут же займут новые стаи, в том числе за счет притока из области. Любая популяция на такое изъятие реагирует всплеском рождаемости - через год, а то и меньше на улицах будет такое же количество животных. Только более агрессивных - потому что им приходилось бороться за территорию, за власть, а значит - и более опасных".

    "Проект вывоза животных - чистая утопия, - говорит главный ветврач благотворительного фонда защиты животных "Бим" Артем Зверев. - На улицах Москвы находятся примерно 26 тысяч бездомных животных. Согласно закону о ветеринарии, прежде чем пересечь границу соседней области, собаки должны пройти месячный карантин. Где, на какие средства? Ни ресурсов, ни возможностей для этого нет. Кроме того, огромное скопление собак на одной территории просто опасно. Мы сделаем инкубатор для новых мутирующих вирусов. Если начнется вспышка заболеваний - не остановить".

    Общественники разработали свою концепцию комплексного решения проблем. По мнению президента Центра защиты прав животных "Вита" Ирины Новожиловой, "перекрыть кран бесконтрольному размножению уличных животных можно и экономическими мерами к заводчикам животных. "Берет гражданин собаку из приюта - освобождается от части налога, - предлагает она. - Если занимается разведением - пусть платит налог". Как заметил композитор Григорий Гладков, "Господь послал собаку, чтобы человек понял, что такое верность. А мы не можем найти с ними способ сосуществования. С нами останутся клопы да тараканы". И не нужны мегаприюты - напротив, они должны быть небольшими, открытыми, чтобы сюда могли прийти те, кто любит животных, но не может взять их домой.

    Справка "РГ"

    Сейчас в городских приютах содержится более 12 тысяч собак, за год более 5 тысяч животных были переданы новым владельцам.

    Поделиться