02.03.2011 12:47
    Поделиться

    Число погибших в результате землетрясения в Новой Зеландии достигло 160 человек

    Число погибших в результате землетрясения, произошедшего в Новой Зеландии 22 февраля, сегодня достигло 160 человек.

    Как сообщили на пресс-конференции в Веллингтоне представители властей, данные о новых погибших поступили из города Крайстчерч, который наиболее пострадал от стихийного бедствия.

    Там продолжают работать 900 спасателей, прибывших в Новую Зеландию из различных стран мира. Они ведут поиски 50 жителей, которые пока числятся пропавшими без вести. По словам участников пресс-конференции, к настоящему времени не осталось шансов обнаружить кого-либо из этих людей живым. Последний уцелевший житель был обнаружен под обломками домов в Крайстчерче 26 февраля.

    Тем временем в городе активно ведутся работы по расчистке улиц и восстановлению инфраструктуры. Власти Крайстчерча обеспечивают всем необходимым потерявших кров граждан, которые продолжают находиться во временных лагерях.

    Ознакомиться с условиями их жизни и обстановкой в возрождающемся Крайстчерче смогли 250 новозеландцев и иностранных журналистов, которые прибыли туда в рамках специального тура, организованного правительством страны.

    Напомним, что катастрофа произошла в минувший вторник в городе Крайстчерч, что на Южном острове страны. Это второй крупнейший населенный пункт Новой Зеландии. Магнитуда составила 6,3 балла. Причем это был повторный сейсмический толчок после землетрясения в сентябре прошлого года. Тогда удар был даже сильнее, но жертв и серьезных повреждений удалось избежать: эпицентр оказался дальше от города.

    Поделиться