02.03.2011 00:49
    Поделиться

    Запрет на поездки в Египет снизил обороты туристического бизнеса в ЮФО на 20 процентов

    События в Египте привели к значительному переделу рынка туристических услуг на Юге России.

    Поток туристов из ЮФО, отправляющихся на отдых в Таиланд, ОАЭ и европейские курорты вырос на 25 процентов. Столь внушительный прирост обеспечили туристы, отказавшиеся от поездки в Египет.

    Напомним, Федеральное агентство по туризму рекомендовало турагентствам прекратить с 29 января отправку российских туристов в Египет из-за угрозы их безопасности.

    В ростовском представительстве компании "Пегас Туристик" корреспонденту "РГ" сообщили, что 10 марта намерены уже отправить первых туристов в Шарм-эль-Шейх. Туроператор объяснил свои действия тем, что "запрет Ростуризма действовал до 28 февраля", поэтому компания считает себя вправе организовывать поездки в Египет.

    Стремление вновь открыть египетское направление объясняется тем, что события в стране пирамид стали причиной значительного передела рынка туристических услуг на Юге России.

    Поток туристов из ЮФО, отправляющихся на отдых в Таиланд, ОАЭ и европейские курорты, вырос на 25 процентов. Столь внушительный прирост обеспечили туристы, отказавшиеся от поездки в Египет.

    Кризис на Ближнем Востоке обернулся большими убытками для турбизнеса ЮФО. Представитель одного из туроператоров сообщил, что только его компания теряет в виде упущенной выгоды 10 миллионов рублей в неделю. По некоторым данным, запрет на поездки в Египет привел к падению оборота туроператоров в ЮФО на 20 процентов. При этом турфирмам приходится неукоснительно выплачивать кредиты банкам, ведь подавляющее большинство из них работают на заемных средствах.

    Чтобы хоть как-то снизить потери, туркомпании начали предлагать отдыхающим иные маршруты - Таиланд и Объединенные Арабские Эмираты. Однако это не решило всех проблем. С одной стороны, загруженность авиарейсов не позволила удовлетворить всех желающих вылететь к теплым морям на Восток, с другой - многие курортники отказались воспользоваться альтернативой. Из 1200 отдыхающих, еженедельно вылетавших из Ростова в Египет, лишь 200-300 человек (25 процентов) согласились с изменениями маршрута. Остальные потребовали вернуть деньги за путевки.

    Согласно опросу, проведенному аналитиками, если в прошлом году в Турции и Египте отдохнули 33 процента жителей Юга России, то в нынешнем году таковых насчитывается 26 процентов. В то же время выросло число желающих провести отпуск на европейских курортах увеличилось с 19 до 28 процентов. С 43 до 45 процентов выросло и количество россиян, желающих отдать предпочтение отечественному побережью Азовского, Черного и Каспийского морей.

    В настоящее время рассматривается вопрос о двукратном увеличении рейсов из ростовского аэропорта в Испанию (Барселона) и Италию (Римини), возобновлении полетов на Кипр (в прошлом году не летали), открытии авиасообщения с Грецией и Тунисом - маршруты главным образом пляжного отдыха, который преобладал в Египте.

    По данным Елены Каменковой, генерального директора представительства одного из российских туроператоров, активизировался поток туристических заявок в ОАЭ, который в феврале обычно был вялым. Предполагается, что теперь в Дубай будут летать не два, а три раза в неделю. Появились цены раннего бронирование на летний отдых в Турцию и Испанию.

    Таким образом, европейские и пока еще "спокойные" азиатские курорты при решении технических вопросов будут способны переключить на себя как минимум 600-700 южнороссийских "египтян".

    В то же время в туристических компаниях надеются на быстрое восстановление турпотока в Египет, которое они ожидают уже к майским праздникам. Многие туроператоры считают, что альтернативы Египту с его зимним теплым Красным морем для жителей юга России нет. Курорты Индийского океана далеко, а значит дорого. Соотношение же "цена-качество", когда за 25 тысяч на двоих можно неделю отдыхать по системе "все включено", наиболее приемлемо для россиян.

    Мнение

    Алексан Мкртчян, член правления донского отделения Российского союза туриндустрии:

    - Туризм - бизнес, который быстро рушится и быстро поднимаетсяю. Через два месяца самолеты в Хургаду и Шар-эль-Шейх полетят уже полными.

    Поделиться