03.03.2011 00:00
    Поделиться

    Как скажутся события на Ближнем Востоке и в Африке на интересах России?

    Укрощение цен на нефть

    Последствия роста цен на нефть могут быть для России негативными. События в Ливии еще раз показали слабость мировой экономики. Фондовые рынки лихорадит, цена на нефть стремительно растет, на прошлой неделе были побиты рекорды последних лет.

    Ливия - первая страна - член организации стран - экспортеров нефти ОПЕК, в которой происходят народные волнения такого масштаба. А ведь там добывается 1,6 млн баррелей нефти в день и экспортируется 1,1 млн баррелей, что, по информации журнала The Atlantic, делает Ливию 17-м по величине поставщиком нефти в мире и третьим в Африке. Восстание, может, и не затронет нефтяные объекты страны - они находятся далеко от крупных городов, но, как сообщает Reuters, после начала массовых волнений в Ливии добыча нефти сократилась на 300-400 тысяч баррелей ежедневно. Причина проста - иностранные компании эвакуируют своих сотрудников и приостанавливают деятельность до лучших времен.

    Резкий рост цен на нефть, по мнению экспертов Международного энергетического агентства (IEA), вызван не только риском потерять Ливию как поставщика топлива, но и опасениями игроков нефтяного рынка, что волнения распространятся на другие ключевые страны региона.

    В социальной сети Facebook звучат призывы провести 11 марта "день гнева" в Саудовской Аравии, но пока неизвестно, выйдет ли акция протеста за пределы Интернета. Если волнения перекинутся на крупнейших поставщиков нефти, цены на нее могут достичь заоблачных высот.

    Последствия дальнейшего роста цен на топливо для России могут быть весьма негативными. Эксперты IEA считают, что вслед за краткосрочным периодом быстрой прибыли наша страна начнет нести убытки из-за ухудшения экономической ситуации в странах Европы, когда наши ключевые партнеры будут вынуждены снижать объем закупаемой нефти и интенсифицировать поиски альтернативных видов топлива.

    Премьер Путин недавно заявил, что российская экономика не заинтересована в столь резком повышении цен на нефть: если темпы роста мировой экономики будут снижаться, это негативно скажется и на нашей экономике.

    А вот на внутреннюю ситуацию в России волна беспорядков, захлестнувшая страны Ближнего Востока, не повлияет, считает академик Евгений Примаков

    Снова в Сочи?

    Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе сообщила "РГ", что наибольший ущерб нашему туристическому рынку нанесли именно события в Египте и лишь отчасти - в Тунисе. А вот в Ливии туристов из России практически не было.

    По ее словам, в Египте отдыхали около 2,5 млн россиян, а в Тунисе - 150 тысяч. Прямо сейчас альтернативы Египту у нас нет. Приходится выбирать из более дорогих направлений, таких как ОАЭ, Таиланд, Мальдивы, Гоа, Европа.

    По цене с Египтом сопоставима зимняя Турция с размещением в дорогих отелях с подогреваемыми бассейнами, а все остальное получается значительно дороже. Тем не менее наших туристов это не пугает - определенная часть переориентировалась на более дорогие направления, но, конечно, это далеко не все те, кто был готов поехать в Египет".

    Пока действует запрет на продажи туров в Египет, но, по прогнозам Майи Ломидзе, это направление со временем будет восстановлено. Тем не менее исполнительный директор Ассоциации туроператоров считает, что события, происходящие сейчас на Севере Африки и на Ближнем Востоке, окажут влияние на туристический бизнес:

    - Думаю, это скажется на желании людей ездить отдыхать за рубеж. В ближайший летний сезон, даже если ситуация будет благополучной, многие взвесят все "за" и "против" - стоит ли ехать за границу, и кто-то откажется от поездок.

    Скажутся сегодняшние события и на цене турпутевок. По словам Майи Ломидзе, убытки российских туроператоров за прошедший месяц только из-за революции в Египте составили более 100 млн долларов. Как турфирмы будут компенсировать эти потери? Повышением цен на другие направления примерно на 10-15 %. Что касается Египта, то в случае его скорого возвращения на российский туристический рынок цены на путешествия в эту страну, скорее всего, останутся прежними.

    Ситуация в Северной Африке и на Ближнем Востоке (карта)

    Поделиться