03.03.2011 00:00
    Поделиться

    На Васильевском спуске обещают три дня бесплатно угощать блинами и медовухой всех желающих

    С 4 по 6 марта на Васильевском спуске в 10-й раз пройдет городской праздник "Широкая Масленица".

    Открытие Масленичного городка на Васильевском спуске состоится в пятницу в 16.00. Гостей встретят барабанщики в костюмах Петровской эпохи, затем желающие смогут поучаствовать в потешных конкурсах, играх и забавах.

    - Будут и битвы мешками на бревне, хождение на ходулях "за три моря", кручение веретена, одним словом, для каждого найдется забава по интересам, - сообщил "РГ" руководитель комитета по туризму Москвы Сергей Шпилько. - Гостей ожидает театрализованное представление, которое завершится прибытием Масленичного поезда в 18.00 под бой курантов на Спасской башне.

    "Изюминкой" праздника станет шестиметровая горка, которую впервые установят у стен Кремля. Съезжать по ней можно будет бесплатно.

    - На протяжении всех трех дней гости праздника смогут отведать бесплатно блины с медом и сметаной, - пояснил Шпилько.

    В субботу, 5 марта, городок отроется в 14.00. Девизом дня станет "Все семьей на угощение". В этот день откроются все торговые ряды, где будут продавать сувениры, а также, конечно, блины с икрой, мясом, рыбой, творогом, гречкой. Откроется чайный домик, где можно будет дегустировать различные сорта чая. Обещают предлагать также медовуху и прочие слабоалкогольные напитки. Завершится день дискотекой.

    Наиболее насыщенная программа у последнего дня Масленицы - Прощеного воскресенья. Откроется городок в 12.00. Весь день на разных площадках городка публику будут развлекать аниматоры и актеры. В 18.00 состоится видеомост с Лондоном, где на Трафальгарской площади откроется масленичный городок, аналогичный московскому. Затем будет петь казачий хор, после которого впервые в истории российской Масленицы пройдет фольклорный фестиваль, в котором задействованы музыкальные коллективы из 12 регионов страны.

    В 21.00 начнется театрализованное действие - проводы зимы и встреча весны с традиционным сжиганием чучела.

    Масленичные представления пройдут в каждом округе. В Измайловском парке, например, в воскресенье сожгут не только соломенное чучело, но и символический "мешок с неприятностями".

    Цифра

    1500 сотрудников МВД будут охранять Масленичный городок на Васильевском спуске.

    По данным ГУВД Москвы

    Кстати

    В связи с тем, что разведение огня на массовых мероприятиях запрещено, организаторы превратили сжигание в красочное превращение соломенного чучела в Красавицу Весну. Однако каким образом это "чудо" произойдет, остается пока в тайне. Известно лишь, что сопровождать превращение будут артисты Большого театра.

    План-схема "Широкая масленица"-2011

    Поделиться