04.03.2011 00:18
    Поделиться

    Футболист Александр Алиев возвращается в киевское "Динамо"

    Полузащитник "Локомотива" вернулся в украинский клуб

    Эпопея с переходом Александра Алиева из московского "Локомотива" в киевское "Динамо" наконец-то закончилась. Полузащитник сборной Украины возвращается в родной клуб.

    Накануне эту новость подтвердил официальный сайт "железнодорожников". Клубам удалось договориться перед самым закрытием украинского трансферного окна. Футболист уже подписал трехлетний контракт с "Динамо" и заявлен под восьмым номером.

    - Переговоры были не самыми простыми, - прокомментировала ситуацию официальному сайту "Локомотива" президент клуба Ольга Смородская. - Но в конечном итоге мы с руководством киевского "Динамо" нашли понимание по всем вопросам. Условия достигнутого соглашения могу оценить как взаимовыгодные.

    За дипломатичной формулировкой "непростые переговоры" скрывается 2,5 месяца громких и противоречащих друг другу заявлений, нервировавших, похоже, всех участников процесса.

    Напомним, что Александр Алиев перешел в "Локо" вслед за Юрием Семиным, с которым он отлично сработался в Киеве. Валерий Газзаев, возглавивший "Динамо", не оценил таланта полузащитника с непростым характером и усадил на лавку. В итоге Алиев с помпой и за большие деньги перебрался под крыло Юрия Павловича и стал одной из главных звезд "железнодорожников". В сезоне-2010 он забил впечатляющие 15 голов.

    Однако сразу же по окончании чемпионата России Семин снова отправился в Киев. Это событие мгновенно породило разговоры о трансфере Алиева в том же направлении. Алиев не стал скрывать, что не против вернуться в "Динамо". Но поначалу руководители обоих клубов отнеслись к идее скептически. Президент киевлян Игорь Суркис как бы между прочим напомнил, что "Локо", прежде чем продать футболиста, нужно сначала хотя бы за него же расплатиться перед "Динамо". А Юрий Семин заметил, что "деньги нужно беречь". Из стана москвичей тем временем поступали противоречивые сведения, и наблюдатели склонялись к тому, что трансфер маловероятен.

    Однако в период межсезонья ситуация изменилась. Алиев съездил на первый предсезонный сбор с "железнодорожниками", после чего у игрока начались проблемы со здоровьем. Ни на второй, ни на третий сбор он не попал, что уже было красноречивым сигналом. Полузащитник вроде бы оправился от травмы, но к команде не присоединялся. Пошли слухи об интересе к его персоне из Италии, Турции, Германии, которые старательно опровергались. Сам игрок уже в открытую говорил о желании уйти.

    В итоге, несмотря на заверения тренеров и руководства "Локо", на последний предсезонный сбор команды в Венгрию Алиев тоже не поехал. Формальная причина - травма спины. Но сам Александр тут же заявил, что со здоровьем у него все в порядке. Параллельно "Локомотив" перечислил киевлянам очередной транш за полузащитника в размере 2 миллионов евро, и стало ясно, что развязка близка.

    Итоговое решение, озвученное накануне, наверняка устроило всех. Алиев возвращается в родной клуб, где его с нетерпением ждут Юрий Семин и лучший друг Артем Милевский. Для "Локомотива" же, с одной стороны, уход такого футболиста - потеря. С другой - Александр фактически пропустил предсезонную подготовку и вряд ли мог серьезно помочь клубу на старте сезона.

    Поделиться