04.03.2011 00:19
    Поделиться

    Первая гонка чемпионата мира по биатлону завершилась провалом сборной России

    Вчера в Ханты-Мансийске прошла первая гонка мирового первенства среди "стреляющих лыжников" - смешання эстафета, которая принесла нам большое разочарование.

    Российский квартет в составе Светланы Слепцовой, Ольги Зайцевой, Евгения Устюгова и Ивана Черезова не смог бороться за медали и занял лишь шестое место, уступив победителям-норвежцам "космические" по биатлонным меркам три минуты и восемь секунд!

    Основные претензии болельщиков, тренеров направлены в адрес Слепцовой и Зайцевой. Светлана на двух огневых рубежах допустила по три промаха и еще по разу промазала дополнительными патронами. В результате ей пришлось бежать два штрафных круга. Не отстала от подруги по сборной и Зайцева, которая также ушла на дополнительный круг, окончательно похоронив надежды на медали.

    "Стараниями" наших женщин о медалях в смешанной эстафете нам пришлось забыть уже после первых двух этапов...

    Мужская часть гонки удалась Устюгову и Черезову куда лучше - они сумели подсластить пилюлю и с 16-й позиции дошли до шестого места в итоговом протоколе. Впрочем, особой радости это никому в команде не принесло.

    После финиша Слепцова так прокомментировала итоги своей стрельбы:

    - Прежде всего я подвела команду, подвела Россию. Сейчас я не могу сказать, почему так произошло. Может быть, банально не смогла справиться с эмоциями. Но это жизнь, она продолжается, и я благодарю тех, кто продолжает в нас верить.

    В свою очередь Иван Черезов постарался найти положительтные моменты в эстафете:

    - Относительно доволен своим этапом - получилось пройти на хорошем уровне, хорошей скорости. Думать о сегодняшней неудаче долго нельзя - впереди еще 4 гонки, и надеюсь, что там все будет в порядке.

    Что касается призеров, то впереди планеты всей оказались блистательные норвежцы с Торой Бергер, Анн Кристин Флатланд, Оле-Эйнаром Бьорндаленом и Тарье Бе, который финишировал в гордом одиночестве.

    Серебряные медали получила немецкая "четверка" - Андреа Хенкель, Магдалена Нойнер, Арнд Пайффер и Михаэль Грайс.

    Бронза у французов, за которых бежали и стреляли Мари-Лор Брюне, Мари Дорен, Алексис Беф и Мартен Фуркад.

    Отметим также, что впервые на мировых первенствах на старт смешанной эстафеты вышли 84 спортсмена из 26 стран мира, что является рекордом. Следующие гонки в столице Югры пройдут в субботу, когда состоятся мужской и женский спринт.

    история

    Медали чемпионатов мира в смешанной эстафете разыгрываются с 2005 года, но поначалу эта дисциплина в программу непосредственно первенства планеты не входила.

    Гонки проводились в рамках этапов Кубка мира, имея статус чемпионских.

    Первыми обладателями "золота" шесть лет назад в Ханты-Мансийске на финальном этапе Кубка мира стали Ольга Пылева, Светлана Ишмуратова, Иван Черезов и Николай Круглов.

    С 2007-го микст стал полноправным видом чемпионатов мира и отдельно уже не проводится (кроме олимпийских сезонов). Теперь страны уже не имеют права выставлять по две смешанные команды, как это было ранее.

    Еще одна примета эволюции микста: в 2005-2006 гг. и женщины, и мужчины бежали по 6 км, а затем для представителей сильного пола дистанция удлинилась до 7,5 км, то есть как в обычных эстафетах.

    Поделиться