03.03.2011 00:24
    Поделиться

    Международная аккредитация является гарантией качества бизнес-школы

    Теория без практики - мертвый груз

    Сегодня на рынке бизнес-образования работают несколько бизнес-школ. Как выбрать верную и качественную программу обучения? На этот и другие вопросы отвечает ректор Международного института менеджмента ЛИНК Сергей Щенников.

    Сергей Александрович, какие существуют параметры для выбора бизнес-школы?

    На сегодня самая профессиональная и независимая оценка деятельности бизнес-школы - международная аккредитация. Знак аккредитации является гарантией качества содержания программы и подтверждением репутации школы бизнеса. Это своеобразный маячок для потенциальных студентов МВА, когда те выбирают программу обучения.

    Эксперты АМВА делают комплексную оценку качества программы по таким критериям, как качество продукта, процессов, соответствие ожиданием клиентов, атмосфера в бизнес-школе... Даже для того, чтобы комиссия АМВА согласилась проверять школу бизнеса, необходимо выдержать конкурс, который проходит лишь одна из трех школ. Сегодня в России лишь 8 бизнес-школ из 50 действующих имеют аккредитацию АМВА. И ЛИНК получил эту аккредитацию в числе первых.

    В области бизнес-образования для программ MBA самыми уважаемыми считаются аккредитации AMBA, EFMD, AACSB, служащие своеобразной "печатью качества" учебных заведений. Заслужить именно такой комплект аккредитаций важно для любой бизнес-школы, потому что это знаки признания самых важных в мировой экономике рынков: Британского, Общеевропейского и Американского. В России первой программой МВА, которая имеет все три аккредитации одновременно, стала MBA The Open University Business School. Программа ведется на английском языке, и на занятия приезжают европейские преподаватели. Русскоязычные программы в России пока не получили такого "тройного" подтверждения соответствия международным стандартам.

    Не будут ли полученные слушателями знания оторваны от практики?

    Самая актуальная система обучения - практико-ориентированная. ЛИНК совместно с Открытым университетом Великобритании уже 19 лет работают в России в этом направлении, разрабатывая новые подходы к обучению менеджеров. Тьютором в бизнес-школе непременно должен быть человек, знающий бизнес изнутри и понимающий, как теория преломляется в практике.

    Так что в ЛИНКе работают только практики. Причем те, которые прошли обучение на программах ЛИНК. Эти два условия необходимы для поддержания принципов практико-ориентированности нашего образования.

    Поделиться