03.03.2011 00:08
    Поделиться

    В России, Беларуси и Украине пройдет премьера фильма с братьями Чадовыми

    Не часто современные актеры могут похвастаться особым отношением режиссеров, которые создают фильмы сразу "под них". Братьям Чадовым в этом смысле повезло вдвойне. Во-первых, сценарий картины "Прямо в сердце" изначально создавался для Андрея и Алексея. Во-вторых, благодаря немецкому режиссеру Юргену Стаалю творчество Чадовых теперь оценят зрители не только России, Беларуси и Украины, где Чадовых хорошо знают. Фильм расписан в европейский прокат весны нынешнего года. Это первая часть эпической трилогии о современной России, которая выйдет в 2011 году. По сюжету фильма с детства братья Ронины мечтали стать солдатами, как и их отец. И они стали ими, но не на той войне, о которой мечтали. Старший брат погиб в бою, исполняя свой долг перед страной, средний после увольнения из армии стал работать в МВД и незаметно переступил границу закона, который поклялся защищать. Лишь младший Алексей остался верным тем идеалам, которым их учил отец. Но настоящая справедливость всегда подвергается соблазнам. Не успевает Алексей приехать домой к своему брату, как ему предлагают взяться за настоящую работу: убивать преступников, до которых не может дотянуться рука закона. Так, увлекшись свершением своей собственной справедливости, Алексей не замечает, как становится пешкой в чужих руках.

    История фильма основана на реальных событиях. Удачей для картины стало участие братьев Чадовых, которые не снимались вместе почти 5 лет. Именно их непредвзятые и естественные отношения позволили им так удачно воплотить на экране не просто настоящих братьев, а братьев по оружию.

    Режиссер фильма Юрген Стааль родился в Москве в брежневскую эпоху, вырос в семье, где следование немецким традициям не менялось много лет.

    - Мои далекие предки приехали в Россию после издания Екатериной II в 1764 году манифеста, "дозволяющего иностранцам поселяться в России", - рассказывает Юрген. - Империя нуждалась в европейских специалистах. Так в России появилась династия Штаалей, которая успешно занималась военным делом. Я прекрасно учился, а по окончании школы пошел в Советскую Армию, где немецкое педантство снова мне очень помогло.

    Любовь к порядку и следование уставу прививал молодой сержант Стааль в учебке подмосковной Кубинки. Теперь он живет в Германии. В кинорежиссеры Юрген подался, что называется, по зову сердца:

    - Меня всегда привлекали неординарные личности, чьи истории не просто заслуживают внимания, но еще помогают другим найти собственный путь в жизни. Идеи для моих фильмов рождаются из истории человека. Так возник фильм о знаменитом хоккеисте Харламове.

    Восемь месяцев Юрген писал сценарий к фильму "под" Алексея и Андрея Чадовых, с которыми уже доводилось работать на площадке.

    - Пишу я в Германии, потому что там у меня по-другому работает голова, - признается режиссер, - наверное, поэтому "Прямо в сердце" получился очень жестким и социально острым фильмом. Почему я пригласил братьев Чадовых? В их характерах я увидел черты героев фильма. Алексей - тонкий, ранимый человек. Он не принимает компромиссов. Мне важно, чтобы каждый актер вошел в образ и в нем творил с определенной долей свободы. Оператора взял русского, с актерами работаю так, как меня учили в Гамбургской киношколе: всегда иду от возможностей артиста. Вначале я объясняю актеру его образ, затем идут репетиции в этом образе, как только я вижу, что он воплощает то, о чем мы говорили, даю полную свободу.

    - Я хотел бы сказать спасибо режиссеру за то, что предложил мне эту роль, за то, что предложил мне измениться, - заявил на пресс-конференции Андрей Чадов.

    Поделиться