03.03.2011 00:50
    Поделиться

    Электронные карты станут для россиян единым документом

    Со 2012 года гражданам по желанию начнут выдавать электронные карты, которые позже могут стать единым документом для жителей России.

    Одна пластиковая карта сможет объединить в себе медстраховку, пенсионное свидетельство, водительские права и паспорт. Она же станет платежным средством, с помощью которого дети будут расплачиваться за обеды в столовых, а взрослые - управлять своими банковскими счетами.

    - Это просто совершенно другой уровень общения гражданина с государством, с различного рода бюрократическими структурами, новые возможности, удобство в осуществлении платежей, возможность регулярно получать информацию о том, что происходит со счетами гражданина, - описывал президент Медведев удобства новинки на заседании комиссии по модернизации.

    С этой же картой можно будет ездить за границу, где ее тоже будут принимать в качестве полноценного платежного средства. Она же станет, как выразилась глава минэкономразвития Эльвира Набиуллина, ключом для доступа гражданина к госуслугам, которые планируется перевести в электронный вид.

    Чтобы охватить одной карточкой такой широкий круг возможностей, предстоит огромная работа.

    Во-первых, надо принять массу нормативных документов. Поскольку планируется, что выпуск и обслуживание карт гражданам ничего стоить не будет, до 1 мая президент потребовал расчет экономического обоснования проекта.

    Во-вторых, по всей стране требуется развернуть инфраструктуру для использования карт, включая недорогие аппараты для их считывания, которые могли бы покупать сами граждане.

    В-третьих, чтобы предоставить людям доступ к госуслугам, эти госуслуги надо перевести в электронный вид повсеместно.

    Президенту пришлось самому решать некоторые вопросы, ставшие камнем преткновения для министерств и ведомств. Так, из-за того, что планировавшийся для использования в картах чип отечественного производства сможет пройти международную сертификацию только через год-полтора, глава государства принял решение пока что ставить в карты иностранные чипы. Потом эти карты можно будет заменить.

    Кроме того, он предложил еще раз обсудить, каким будет дизайн карт. Причем послушать при этом и мнение тех, кто выложил варианты дизайна в Интернете. Единственное, сам президент пожелал, чтобы на картах обязательно были герб и флаг России.

    Универсальная электронная карта

    Поделиться