03.03.2011 00:04
    Поделиться

    В одном из лицеев Черкесска создан милицейский класс

    В одном из лицеев Черкесска по инициативе МВД Республики Карачаево-Черкесия создан милицейский класс.

    Таким образом, здесь планируют готовить смену нынешним милиционерам, а заодно и прививать подрастающему поколению уважительное отношение к закону. Первого сентября 28 пятиклассников уже начали обучение в экспериментальном классе. Ребят туда набирали со всех школ города, но, как подчеркнули в министерстве, без привычного ориентира на семьи действующих сотрудников органов внутренних дел. Никаких специальных экзаменов при наборе не проводили, обязательным было лишь собеседование с самими учениками и их родителями.

    Но в дальнейшем ребятам придется старательно учиться, ведь в учебном плане, помимо обычной алгебры с географией, у них стоят основы Конституции РФ и азы криминалистики, огневая и психологическая подготовка, изучение приемов самообороны и вождение автомобиля.

    Учебные кабинеты в ближайшее время будут оснащены криминалистической техникой, спецлитературой и наглядными пособиями. Часовая нагрузка на школьников при этом будет обычной - в пределах 39 часов в неделю.

    "Милицейский" класс в Черкесске пока один, но в случае если эксперимент будет признан удачным, опыт начнут тиражировать и в других школах. Кроме желания самих учащихся и их родителей в министерстве будут учитывать и особенности криминогенной ситуации в районах, в первую очередь - уровень подростковой преступности.

    Как пояснила Фатима Карданова, начальник службы общественных связей МВД КЧР, министерство рассчитывает таким образом не только дать ребятам хорошую подготовку для поступления в юридические и милицейские учебные заведения, но и привить им интерес к государевой службе, сформировать у них основы правовой грамотности. Отдельные дисциплины будут вести наиболее опытные специалисты из подразделений МВД. Кроме того, в старших классах у ребят будет возможность пройти практику в райотделах милиции, изнутри познакомиться с работой потенциальных коллег.

    Поделиться