03.03.2011 00:53
    Поделиться

    "Единороссы" избрали Сергея Собянина секретарем политсовета

    Вчера на московской партконференции "Единой России" 297 делегатов без колебаний проголосовали за политсовет из 150 человек, которые в свою очередь единогласно избрали Сергея Собянина секретарем политсовета.

    "Я гарантирую, что партийной организации спокойной жизни не будет", - пообещал Собянин столичным "единороссам". Зал не испугался и зааплодировал. Собянин поблагодарил за доверие, честно признался, что рассматривает новые обязанности руководителя московского городского отделения не как привилегию, а как дополнительную ответственность и предупредил: "Наша партийная организация - не для начальников, это организация для простых москвичей, для города".

    Отдельно Сергей Собянин остановился на необходимости активнее контактировать с гражданским обществом, причем "следует учитывать предложения от других политических сил"

    Именно с этой позиции он рассказывал и о первоочередных задачах парторганизации на текущий предвыборный год в начале заседания. "Создание комфортной среды обитания - одна из первоочередных задач для нашего города, - заметил столичный градоначальник, - и мы должны реализовать это не через годы, а в ближайшее время". Он даже назвал создание "города, удобного для жизни" - главным партийным проектом для столичных единороссов. Показательно, что начал мэр с развития общественного транспорта, также он говорил о необходимости улучшить медицинское обслуживание. Мэр пообещал, что поставленная задача сохранить и улучшить социальные гарантии для москвичей старшего поколения не забыта, как, впрочем, и дети: хотя в течение года должны открыться 80 новых детсадов, но к 1 сентября потребуется 40 тыс. рабочих мест - рождаемость в столице продолжает расти. Было много сказано также о чистоте города, работе с ТСЖ, организации спортивных площадок.

    Отдельно он остановился на необходимости активнее контактировать с гражданским обществом, причем "следует учитывать предложения от других политических сил". Кого конкретно Собянин имел в виду - уточнять не стал, зато предположил темы, по которым такие консультации были бы полезны: экология, энергосбережение, цветовое оформление города и так далее. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов оживленно подхватил эту тему, заметив, что "ничего страшного не произошло из-за того, что в Мосгордуме только две партии - это говорит о доверии москвичей", а также напомнил о консультативном совете при МГД, куда входят другие партии. "60 % глав управ переназначены и всего на год - это еще стимул для общественной активности", - оптимистично добавил Платонов.

    А председатель бюро Высшего совета ЕР Борис Грызлов, прибывший вместе секретарем президиума генсовета Сергеем Неверовым и главой центрального исполкома Андреем Воробьевым, подробно рассказал партийную биографию Собянина и тепло добавил "у него слово с делом не расходилось".

    Делегаты конференции проголосовали за доизбрание в политсовет организации еще 20 партийцев, среди которых был и Собянин. Там также был председатель правления клуба Героев Советского Союза и Героев РФ Николай Антошкин, сенатор Зинаида Драгункина, директор Центрального музея Великой Отечественной войны Владимир Забаровский, народный артист Александр Калягин, ректор Российского госуниверситета нефти и газа им. И.М. Губкина Виктор Мартынов, заместитель мэра в правительстве Москвы - руководитель аппарата мэра и правительства Москвы Анастасия Ракова, первый заммэра в правительстве Москве Владимир Ресин, мать десятерых детей Евгения Чернышова. Большинство, включая Собянина, в политсовет московского отделения "ЕР" избрали единогласно, против Раковой и Ресина проголосовали четверо (по каждому), двое - против Забаровского, по одному человеку - против Драгункиной и Антошкина.

    Поделиться