03.03.2011 00:35
    Поделиться

    В Лондоне на Трафальгарской площади пройдет фестиваль "Русская Масленица"

    Русская Масленица будет гулять на Трафальгарской площади

    Готова поспорить на что угодно: на главной площади британской столицы - Трафальгарской - за всю ее долгую историю еще не пекли блинов.

    И уж тем более не делали этого российские кулинары.

    Распалить сковородки под сенью возвышающегося над Трафальгаром великого Горацио Нельсона пришло в голову нашей соотечественнице Ольге Балаклеец - симпатичной молодой женщине, щедро угощающей британцев яркими праздниками, заквашенными на русских традициях.

    Британцы, исключительно щедро открытые к чужой культуре, уважают тех, кто прибывает к ним на остров не только взять, но и поделиться своим собственным достоянием.

    Замечательная пианистка, чей талант отметил когда-то великий Ростропович, Ольга Балаклеец сумела стать еще и талантливым народным дипломатом. За выдающиеся заслуги в пропаганде российской культуры она была недавно награждена орденом "За служение Отечеству". И стала тем самым первой россиянкой, живущей за рубежом, которая удостоилась столь высокой награды.

    Своими масленицами Ольга буквально захороводила британцев. Первые две "гуляли" в прошлом и позапрошлом году в Поттерс Филд Парк, у самого "подножья" Сити-холла, с потрясающим видом на Тауэр и на Темзу. В этом году мэрия Лондона сделала еще более широкий жест - отдала в распоряжение Балаклеец Трафальгарскую плошадь. Мэр Борис Джонсон принял в учет солидность российской общины в Лондоне и крепкие связи Британии с Россией, которую столичный "голова" назвал "исключительно влиятельной и в бизнесе, и в спорте, и в культуре". На Масленицу "скинулись" кто чем мог и главный британский партнер этого проекта - мэрия Лондона, российское министерство культуры, группа "ОНЕКСИМ" и компания "Петропавловск". Среди медиа-партнеров фестиваля и наша "Российская газета".

    Финансовая поддержка Лондоном российского фестиваля особенно дорогого стоит с учетом, что сегодня в Британии как никогда туго затянули пояса - в силу колоссального бюджетного дефицита страна экономит на чем может. Чем отплатим за гостеприимство? Талантами! На фестиваль "Русская Масленица в Лондоне" прибудут звездные исполнители всех мыслимых жанров. Восхитительная Матреха, от чьего голоса британцы того и гляди оглохнут, а от красоты расписной - ослепнут. Еще одна дива готовится потрясти воображение альбионцев - фольклорница Людмила Рюмина.

    Рок будет идти в наступление силами легендарной группы "Моральный кодекс", А-Студио, Анастасии Стоцкой. Выступит московский государственный ансамбль танца "Русские сезоны" и уникальная своим фантастическим вокалом группа "Кватро". Прибудут на Масленицу полузащитники лондонских "Арсенала" и "Челси" Андрей Аршавин и Юрий Жирков. Всех, кто будет развлекать лондонцев и гостей столицы, боюсь, не перечислю. Но вы и сами сможете их увидеть. В воскресенье в шесть вечера телемост соединит две столицы и две Масленицы - московское гулянье на Васильевском спуске и лондонское на Трафальгаре.

    Насколько велик интерес британцев к нашей культуре, можно судить по битком забитым залам и по толпам на площадях, где выступают наши. В мае минувшего года на одной из самых прославленных концертных площадок мира, в Королевском Альберт-холле, компания "Ансамбль Продакшенс", которой руководит Ольга Балаклеец, с успехом воплотила еще один замечательный проект: благотворительный гала-концерт в честь 65-летия нашей Победы. Лондон рукоплескал России, британцы покидали Альберт-холл со слезами на глазах, потрясенные высочайшим пафосом увиденного. Ну а на Масленице, конечно же, если и будут слезы, то от потехи скоморошьей, от пляски под ручку с медведем или же от крепкого в этих краях мартовского ветра.

    Поделиться