03.03.2011 00:10
    Поделиться

    Лыжники Никита Крюков и Александр Панжинский завоевали бронзовые награды на ЧМ в Норвегии

    Россияне попали на пьедестал почета в спринтерской эстафете

    Олимпийские чемпионы Ванкувера-2010 Никита Крюков и Александр Панжинский вчера в командной спринтерской гонке на первенстве мира в Норвегии завоевали бронзовые награды, уступив на финише финала всего полсекунды сенсационному победителю - Канаде.

    "Серебро" у мужчин взяли норвежцы, у женщин места на пьедестале заняли Швеция, Финляндия и хозяйки. Россиянки Анастасия Доценко и Юлия Иванова изначально в число фаворитов не входили, но все-таки специалисты и болельщики рассчитывали на нечто большее, чем скромная десятая позиция в итоговом протоколе.

    Первыми на старт вышли девушки. Всего заявилось 16 команд, из них ровно десять продолжили борьбу за медали после полуфинальных забегов, причем в решающей гонке наши Доценко и Иванова финишировали последними. С приличным по меркам этой лыжной дисциплины отрывом в 3,3 секунды от ближайшего конкурента быстрее всех дистанцию закончила шведская сборная, за которую выступали известный универсал Шарлота Калла и Ида Ингемарсдоттер. Следом за ними - финки Анна-Кайса Сааринен и Криста Лахтенмяки. Бронзовые призерки, норвежки Майкен Фалла и Астрид Якобсен, более десятка секунд привезли четвертым по рангу итальянкам. Российский тандем Доценко - Иванова проиграл и представительницам истинно лыжных держав, и командам, явно не относящимся к элите, например, Японии и США. Победительницам наши девушки уступили почти минуту.

    В мужских полуфинальных гонках экзотических участников хватало с избытком - Австралия, Новая Зеландия и даже Венесуэла. Лыжники из южноамериканской страны, правда, передвигались со скоростью черепахи и в своем забеге умудрились отстать от лидеров на целый круг. Зато новозеландцы, как ни странно, оказались резвее Украины.

    Лыжные гонки далеко не самый популярный вид спорта в Канаде, тем не менее авторы главной неожиданности чемпионата мира Девон Кершоу и Алекс Харви на несколько ближайших дней стали национальными героями. Ведь им в спринтерской эстафете удалось опередить самих норвежцев, выступающих на домашней трассе. Неподражаемый мастер финишного рывка Петер Нортуг и его товарищ по команде Ола Виген Хаттестад проиграли спортсменам из Страны кленового листа самую малость - 0,2 секунды. На глаз абсолютно точно определить победителя не удавалось, оставались минимальные сомнения, и пришлось прибегнуть к помощи всевидящего ока фотофиниша.

    Норвежцы, как ни странно, поставили на нечетные этапы Нортуга, предоставив прохождение решающего отрезка дистанции Хаттестаду. У россиян в главной разборке участвовал Крюков. Он шел пятым, на последнем повороте благодаря тактически грамотному маневру был уже четвертым, на прямой за счет мощи прорвался на призовую позицию.

    - Недоволен тем, как отработал на дистанции, - признался Панжинский. - План был держаться в головной части, по мере возможностей экономить силы. На последний этап я должен был привезти Крюкову отрыв. Увы, не все получилось. Благодарен Никите за "бронзу", ну а канадцы вообще бежали великолепно.

    Поделиться