03.03.2011 00:29
    Поделиться

    В планах Светланы Медведевой открывать по одному центру женского здоровья каждый год

    Вчера в Российском научном центре рентгенорадиологии минздравсоцразвития побывала супруга президента России Светлана Медведева.

    Букет из розовых гербер, роз и калл и поздравление с 8 Марта от первой леди получила одна из пациенток центра. Место встречи не случайно. Светлана Медведева уделяет особое внимание проблемам женского здоровья. Так, два месяца назад с ее подачи стала продвигаться идея создания по всей России благотворительных медицинских центров, где любая россиянка сможет провести диагностику репродуктивных органов, сделать маммологическое и гинекологическое обследование. В Санкт-Петербурге вскоре будет открыт первый центр. Первая леди даже назвала его точный адрес: Московский проспект, 100.

    А вот до московских дам благотворительность дойдет чуть позже: где будет открыто такое учреждение, пока думают. Финансировать женскую диагностику нового типа станет государство, а также Благотворительный фонд самой Медведевой.

    В планах супруги президента открывать по одному центру женского здоровья каждый год - в разных городах России.

    ...Букет от первой леди стоит сейчас в уютной палате отделения онкогинекологии у Светы Калининой, которую со дня на день ждет операция. Свой диагноз 34-летняя красавица из Курска называет без тени и страха и даже без волнения: "Рак шейки матки". За 15 минут общения она смогла убедить женскую половину журналистского пула, что узнать о таком заболевании - вовсе не страшно. Главное, чтобы диагноз поставили вовремя.

    "Стойкий оловянный солдатик" Света не только убеждена в том, что после операции и лучевой терапии она забудет о своей болезни, как о неприятности, которые в жизни случаются на каждом шагу, но еще и передает своим соседкам спокойный и деловой настрой, она быстро научилась жить со своим диагнозом: перед операцией читает книжки с захватывающим сюжетом, ежедневно проверяет по телефону уроки у своего сына-первоклассника Никиты. Объясняет: "Английский у нас хромает, а в остальном пока справляемся, не стала в этом году грузить его дополнительными "танцами - плаванием", в будущем посмотрим...".

    - Волнение проходит, когда с тобой не сюсюкают, не жалеют, а разговаривают, как с обычным пациентом: объяснят, как будут лечить, расскажут о результатах. Страшно ведь, когда неизвестно, - делится своими впечатлениями Светлана.

    Когда на пороге ее палаты появилась первая леди, женщина лишь чуть-чуть смутилась.

    - Сейчас на улице весна, пусть этот букет подарит вам отличное настроение, главное - выздоровление, здесь замечательные специалисты, которые обязательно помогут справиться с вашей проблемой, - пожелала Светлана Медведева своей тезке.

    Светлана поблагодарила супругу президента за внимание к здоровью всего женского населения страны. А первая леди поинтересовалась, сколько времени прошло с того момента, как Света услышала свой диагноз, и с удивлением узнала, что всего две недели. Операция Светлане назначена на завтра, замечательные врачи обещают, что она пройдет в щадящем режиме: то есть молодая женщина сможет в будущем завести еще одного ребенка с помощью суррогатной матери.

    - Удачи! - подбодрила ее супруга президента. А на заключительном совещании с руководством центра она еще раз подчеркнула особую роль диагностики и профилактики в лечении женской онкологии.

    Поделиться