03.03.2011 00:20
    Поделиться

    В рамках инновационной программы МЭИ приобрел программное обеспечение на сумму свыше 40 млн рублей

    Модернизация высшего профобразования - не пустой звук

    Национальный проект "Образование" позволил десяткам ведущих вузов активизировать модернизацию учебно-научного парка, дал серьезные средства на разработку образовательных программ и ресурсов и на развитие собственной инфраструктуры.Так, например, Московский энергетический институт, реализуя двухлетнюю инновационную образовательную программу, приобрел программного обеспечения ведущих мировых вендоров на сумму свыше 40 миллионов рублей.

    Новым этапом внедрения в IT-деятельность вузов, прежде всего в ее научную составляющую, стала программа развития Национальных исследовательских университетов (НИУ), каждый участник которой получает на протяжении пяти лет до 1,8 миллиарда рублей бюджетных средств, значительная часть которых может быть направлена на информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).Чтобы подобные программы не напоминали лоскутное одеяло, многие технические вузы пошли по пути создания у себя учебно-инновационных центров (УИЦ), определяющих стратегию развития в динамично меняющейся области ИКТ. Такая структура позволяет обеспечить концентрацию учебного и научного потенциала в направлении IT, создать мобильный центр, обеспечивающий подготовку новых учебных курсов и методики их преподавания; упростить взаимодействие с мировыми вендорами.

    Как правило, ведущие мировые производители уже имеют свои программы взаимодействия с университетским сообществом, с большей или меньшей активностью продвигая их в российском образовательном пространстве. МЭИ в течение ряда лет успешно развивает сотрудничество с CISCO, SAP, Microsoft, IBM и др.

    Реализация программы "Университетский Альянс SAP" дает возможность студентам получить знания в области решений SAP для управления бизнесом. "Среди наших клиентов много компаний энергетического профиля, - рассказывает Владислав Мартынов, управляющий директор SAP SNG, - реализуя совместные программы с МЭИ, мы инвестируем в подготовку российских специалистов-энергетиков: студенты получают уникальную информацию прикладного характера в области информационных и управленческих технологий. В результате выпускники становятся более конкурентоспособными на рынке труда. Они знают, как с помощью IT повысить эффективность энергетического предприятия".

    В октябре 2008 года был открыт Учебный центр МЭИ - SAP - Энергодата. Занятия там проходят по трем программам: управление финансами (FI), управление кадрами (HR) и хранилища данных и бизнес-аналитика (BW). Решение FI предназначено для ведения хозяйственных операций и организации бухгалтерской отчетности. В функции HR входят администрирование персонала, организационный менеджмент, учет рабочего времени, а также организация оплаты труда и расчет заработной платы. Решение BW предназначено для создания и управления хранилищами данных. В функции входят сбор и накопление статистических данных, многомерный анализ накопленной информации, формирование оперативных аналитических отчетов и т.д. В мае 2009 года сертификаты по результатам обучения по данным программам получили 46 студентов МЭИ. С 2010 года начата подготовка по курсу SAP TERP10 Integration of Business Processes (Интеграция бизнес процессов средствами SAP).

    Программа "Сетевая академия CISCO" обеспечивает в МЭИ доступ к информационным интернет-ресурсам и включает лабораторные занятия, консультации и поддержку преподавателей, средства онлайнового тестирования и проверки успеваемости, практические работы, а также подготавливает слушателей к получению сертификатов международного образца."Классы для занятий в рамках данной программы оснащены современными компьютерами, базовым и специальным программным обеспечением, специальным лабораторным оборудованием, учебно-методическими материалами,отвечающими требованиям Cisco, - отмечает директор ИВЦ МЭИ Игорь Крепков. - В классах УИЦ проводятся занятия по авторизованным курсам, готовящим студентов для сдачи экзаменов на промышленные международные сертификаты. Курсы включают теоретическую подготовку и обширную практику. Работа идет с октября 2007 года. В течение семестра обучение проходит от 2 до 4 учебных групп".

    Инициатива IBM и МЭИ по открытию Академического центра компетенции IBM направлена на создание плацдарма для подготовки специалистов, владеющих перспективными информационными технологиями, дополнительного обучения студентов и аспирантов, повышения квалификации преподавателей и подготовки кадров в области IT для предприятий энергетики, а также реализации инновационных проектов по использованию и реализации перспективных информационных систем и технологий в энергетике.

    Что касается Центра инноваций Microsoft, то инициатива по его открытию направлена на создание площадки для подготовки высококвалифицированных специалистов, владеющих современными IT, дополнительного обучения студентов и аспирантов, повышения квалификации преподавателей, а также реализации проектов по разработке ПО на платформе Microsoft. "Сотрудничество с МЭИ началось давно, - говорит Николай Прянишников, президент Microsoft в России, - с обеспечения программными продуктами, решениями и самыми современными технологиями. Уже 3 года здесь функционирует наш центр инноваций, где студенты и сотрудники могут опробовать широкий спектр продуктов и решений корпорации. Будущее России связано с энергетикой, успешное развитие которой зависит от использования в ней самых современных достижений в области IT. Поэтому мы рады нашему партнерству".

    Хороший пример двустороннего движения во взаимодействии МЭИ и мирового вендора - создание типовой информационной системы вуза на базе бизнес-приложений Microsoft Dynamics, предназначенных для автоматизации управленческой деятельности. Разработанная в ИВЦ МЭИ корпоративная информационная система (КИС) позволяет обеспечить комплексную оптимизацию управления вузом по нескольким направлениям (см. схему).

    "Модель этой информационной системы планируется протестировать в МЭИ, - говорит Игорь Крепков, - после чего представить на рынке в виде тиражируемого решения для вузов".

    В качестве перспектив развития УИЦ как направления подготовки кадров можно отметить расширение направлений и уровней подготовки, числа IT- и энергетических компаний для сотрудничества; увеличение числа научно-технических проектов с участием студентов, развитие дистанционных форм обучения. Тесное сотрудничество с ведущими энергетическими компаниями дает МЭИ возможность осуществить профессиональный подход к подготовке компетентных ИКТ-специалистов для энергетики и других отраслей.

    "Программы сотрудничества МЭИ с ведущими вендорами - эффективная форма подготовки кадров для электроэнергетики и ряда других отраслей, - считает ректор МЭИ профессор Сергей Серебрянников. - Прямое взаимодействие с крупнейшими IT-компаниями повышает заинтересованность преподавателей и мотивирует студентов в получении современных знаний. Подобное сотрудничество содействует обеспечению современного уровня информационной инфраструктуры и ИКТ в университете и, безусловно, способствует созданию привлекательного имиджа вуза на рынке образовательных услуг и труда".

    Поделиться