03.03.2011 00:10
    Поделиться

    Марина Королева о происхождении слова "оракул"

    Оракул. Мы называем оракулом человека, чьи суждения мы решили признавать непреложной истиной - так по крайней мере трактуют слово, пришедшее к нам из глубокой древности, современные толковые словари. А также предсказанием, добавим мы от себя. Он ведет себя, как оракул. Говорит, как оракул. Хотя слово "говорит" здесь все-таки явно лишнее. Почему? А давайте все-таки дойдем до истоков слова оракул, и это сразу станет понятно.

    Итак, немного истории.

    В древних культурах считалось, что все будущее строго предопределено и только всемогущие боги знают наверняка, чему суждено быть, а чего не будет нипочем, как бы ты ни старался это приблизить. Но если строго определенным образом обратиться к великим богам с молитвой, то можно будет свое будущее с точностью узнать. По-латински oraculum - означает священное слово, прорицание. Вот отсюда и произошло слово оракул, то есть, священнослужитель, человек, который предсказывает тебе твое будущее, темное или светлое.

    Но сначала оракулом называли вовсе не того, кто прорицает, а то, ГДЕ прорицают. Так сказать, прорицалище...

    В Древней Греции самый знаменитый и почитаемый храм предсказателей будущего находился в Дельфах, при знаменитом храме Аполлона.

    Так что, когда мы произносим словосочетание "Дельфийский оракул", мы не человека имеем в виду, не жреца и даже не жрицу (хотя заведовала этим местом именно жрица, пифия) - нет, мы имеем в виду само место, где все это происходило, то есть храм Аполлона.

    Айзек Азимов в своей знаменитой книге "Слова в истории" обращает внимание на то, что в Дельфийском оракуле (как, впрочем, и во всех других оракулах) предсказания давались, скажем так, расплывчато, туманно и толковать их можно было совершенно по-разному.

    Когда царь Филипп Македонский решил было вторгнуться в Азию, ему предсказали его будущее следующим образом: "Уготованная жертва, коронованная на смерть, стоит перед алтарем". Согласитесь, не суждение, допускающее самые разные трактовки! Филипп же решил, что "уготованной жертвой" была Персия (куда он как раз собирался), и так оно и было, только вот жертва была уготована не для него. Зато сам Филипп оказался другой "уготованной жертвой", поскольку его убили раньше, чем он начал свой азиатский поход. Пример македонского царя лишний раз напоминает нам - будьте осторожней с предсказаниями!

    А, кстати, само слово оракул изначально происходит от латинского orarе, что значит всего лишь "говорить".

    Поделиться