03.03.2011 00:20
    Поделиться

    Лечение пиявками стремительно набирает популярность

    Вампир-хищник неопределенной половой ориентации с тремя челюстями - она же пиявка медицинская. Лечение этими кольчатыми червями стремительно набирает популярность.

    О пользе пиявочных укусов известно с незапамятных времен. Но два столетия назад дуремары этот замечательный метод довели до полного абсурда: цирюльники назначали их от всех болезней и ставили пациентам сотнями за один сеанс. Постепенно применение пиявок сошло на нет. В годы советской власти гирудотерапия опять вошла в моду, в 1937 году под Москвой построили крупнейшую в мире биофабрику "Медпиявка".

    Затем история повторилась, пиявок вытеснили таблетки. Сегодня - третье пиявочное пришествие. Трудно найти медцентр, где нет кабинета гирудотерапии. А стать "повелителем пиявок" может любой желающий: в больших городах открылись уже и коммерческие курсы по обучению на "дуремаров".

    Живой шприц

    Пиявка ценна благодаря трем талантам. Во-первых, прокусывает кожу в так называемых "местах биологически активных точек". То есть там, где доктора-иглотерапевты втыкают свои иглы.

    Во-вторых, отсасывая кровь (всю не высосут, даже самый голодный червь больше 5-10 мл не выпьет), снижают артериальное давление. Конечно, кровопускание можно устроить и без пиявки. Но если есть такая сопутствующая услуга, то грех не воспользоваться.

    И, наконец, главное. В слюне этих вампиров содержится более 150 полезных ферментов. Лучше всего известен гирудин - он улучшает текучесть крови. Собственно, отсюда и название терапии.

    Разумеется, пиявке дела нет до наших патологий и расстройств. Заботится она о себе, любимой. В ходе эволюции ее предкам-червячкам попить кровушки удавалось нечасто. В результате пиявки научились кушать очень редко, раз в 1-2 года нашла "донора", и на том спасибо. Свои выпитые миллилитры крови расходовала бережно, до следующей трапезы. Отсюда и такое количество ферментов в слюне вампира: чтобы кровь в желудке месяцами не портилась. Но природа одарила ее ферментами с запасом, и слюна пиявки - настоящий эликсир здоровья человека.

    Помогает при заболеваниях органов кровообращения, пищеварения, дыхания, опорно-двигательного аппарата и при ЛОР-болезнях. Пиявок применяют урологи, дерматологи, окулисты, хирурги и гинекологи. Их используют при тромбофлебите, варикозе, для профилактики инфарктов и инсультов. Перечень применения пиявок не поместится и на газетной полосе.

    - Считается, что ставить пиявки можно и самостоятельно, в домашних условиях, - говорит профессиональный гирудотерапевт Ольга. - В каких-то несложных случаях, например, при варикозном расширение вен, это допустимо.

    Естественно, диагноз нельзя себе ставить самостоятельно, тут никакие платные курсы не помогут. И вообще, заниматься домашним лечением надо аккуратно.

    - Лиха ль беда начало: купил в аптеке с десяток пиявок, поставил, самочувствие улучшилось, - предостерегает доктор. - Потом человек услышал, что пиявки помогают снять давление в глазном яблоке... Хорошо, хоть, прежде чем тыкать пиявкой себе в глаз, позвонил врачу. Успели вовремя остановить.

    Гей-вампиры

    Можно ли обойтись без аптеки и медцентра, скажем, самостоятельно наловив в ближайшем пруду пиявок? Вообще-то вряд ли. Пиявки - привереды, обитают в чистой воде и далеко не во всех регионах. Дуремар - персонаж сказочный и вообще не из нашего времени. Да, когда-то очень давно, когда экология была иной, их разводили в особых бассейнах, причем даже в Москве и Петербурге. Но и тогда были строгие правила, за которыми следили врачи: лов пиявок производили в определенное время года, разрешалось использовать пиявок определенной длины и тощины.

    Вообще, известно 400 видов пиявок, но сегодня для лечения у нас используют только один вид: медицинская. В прудах их выращивать уже давно перестали. На биофабриках они живут и размножаются в трехлитровых стеклянных банках. Кормят кровью со скотобоен.

    По половой ориентации - сам себе и девочка и мальчик. Но для продолжения пиявочного рода все равно нуждаются в партнере. Выражаясь современным языком: образуют бисексуальные или гей-пары.

    И вообще, эти гей-вампиры - странное порождение природы. 270 зубов, по всему телу глаза, но в нашем понимании пиявка не видит вообще. Хорошо развито обоняние и вкус, сотрудницы пиявочных биофабрик убеждены, что их подопечные превосходно отличают людей: привыкают к одним, и могут испытывать неприязнь к другим. Стать их врагом очень просто: достаточно перед встречей с пиявкой махнуть рюмку водки, выкурить сигарету или хотя бы надушиться. Они вас кусать-лечить наотрез откажутся. Очень правильные.

    Представления о том, что пияка может прогрызть плоть и поселиться в теле - миф. Но если по каким-то причинам вы решили прервать гирудосеанс, то достаточно поднести к ее голове ватку со спиртом. Они такие нежные, что от резкого запаха тут же упадут в обморок.

    Заморить червячка

    Медицинская пиявка в аптеке стоит от 50 рублей. Поштучно ее не продадут, надо брать партией.

    В медицинских центрах даже по акциям стоимость одного сеанса гирудотерапии начинается где-то от 1500 рублей. И если учесть цену самих пиявок, то это еще и дешево.

    Сколько потребуется сеансов - зависит от того, что лечите. Один курс гирудотерапии может включать от 3 до 10 сеансов, с периодичностью 2-3 раза в неделю.

    О грустном: пиявки используются в качестве живого шприца, но он одноразовый.Червяк - живой организм и теоретически может быть переносчиком инфекций. На медицинском языке его определение звучит как приговор: "Инфекционно опасные медицинские отходы, подлежащие дезинфекции".

    После того как они насытили нашу кровь своими полезными ферментами, их убивают. Рекомендованные врачами методы: заморозить, залить спиртом или раствором хлора.

    Наверное, все-таки лучше спиртом. Вроде как одновременно и помянули своего одноразового лекаря: мир твоей вампирской душе.

    Кстати

    "Чистить" кровь и организм человечество научилось с древних времен. Пиявки - лишь один из способов.

    Из народных средств часто применяют травяные чаи из мяты, липы, ромашки, фенхеля, шиповника, березы. Есть и современные клинические методы детоксикации. Эффективны, но из-за противопоказаний и высокой стоимости не для всех доступны.

    Недавно на российском рынке появился специальный пластырь. Представляет собой мешочек с активными ингредиентами, который крепится на стопы ног. Принцип действия: на рефлекторные точки воздействуют турмалин и бамбуковый уксус (они в пластыре). Турмалин, нагреваясь до температуры тела, улучшает кровообращение, а бамбуковый уксус содержит элементы, адсорбирующие токсины. Токсины буквально "вытягиваются" из организма через рефлекторные зоны и остаются в пластыре, окрашивая его в темный цвет.

    Поделиться