03.03.2011 00:30
    Поделиться

    Мария Городова: Масленица имеет глубокий христианский смысл

    Неделя перед Великим постом называется Масленицей, и этот яркий, широкий праздник, растянувшийся почти на целую неделю, несет в себе отголоски языческой традиции проводов зимы и ожидания весны.

    Душа человека будто открывается нараспашку - навстречу пусть еще незаметному, но все равно неизбежному весеннему пробуждению природы.

    Несмотря на языческие мотивы, Масленица имеет глубокий христианский смысл, ведь это дни подготовки к Великому посту. И дни первого ограничения: в "сырную неделю" не позволяется есть мясо, но зато можно вдоволь есть молоко, сыр, масло, яйца.

    Но главное - Масленица заканчивается одним из самых важных дней в году - Прощеным воскресеньем. Душа отдохнувшая, раскрывшаяся навстречу миру и людям совершает такой важный для нее поступок: просит прощения и сама прощает обиды, нанесенную боль. Прощает и вступает в Великий пост очищенной от груза греха, ведь простить - это значит уподобиться Христу, это значит вместить в себя другого человека, принять его таким, как есть, часто для тебя не удобного, неприятного, понять его и полюбить.

    В Прощеное воскресенье в храмах совершается так называемый чин прощения: трогательный и драматический одновременно, когда все присутствующие, начиная со старших по сану, просят, поклонившись земным поклоном, а иногда и колено преклоненно, прощения.

    Вот что пишет архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн про чин прощения: "Это древний монастырский чин, когда монахи, перед тем, как на время поста удалиться в пустынь, не зная, доживут ли они до Воскресения Христова, прощались друг с другом. И неслучайна традиция петь в этот день пасхальные песнопения, но без слов: "Христос Воскресе!" Это очень важно - простить, чтобы воскреснуть. В этот день Церковь дает возможность нам, не задевая свою гордость, примириться с ближними". А архимандрит Иоанн (Крестьянкин) говорил, что Господь "ждет, что в этот святой вечер откроются наши сердца для искренней взаимной любви. Ждет, что, победив с помощью Божией в себе гордость, мы обретем в себе силу и с чистым сердцем и открытой душой подойдем к обиженному нами и скажем: "Прости меня Бога ради!"

    Поделиться