03.03.2011 00:19

Плей-офф КХЛ: московское "Динамо" выиграло у латвийских одноклубников со счетом 3:1

Московское "Динамо" сохраняет шансы спасти серию против латвийских одноклубников

Очередные матчи плей-офф КХЛ среди команд Западной конференции не порадовали зрителей обилием заброшенных шайб. Зато во всех трех поединках победы отпраздновали хозяева.

Чем выше цена ошибки, тем осторожнее играют хоккеисты. Московское "Динамо" накануне и вовсе подошло к роковой черте - после двух поражений в Риге команда уступала в серии до четырех побед 1:3 и лишилась права на ошибку.

Неудивительно, что в пятой встрече в "Лужниках" оба динамовских коллектива, особенно гости, сосредоточились прежде всего на обороне собственных ворот. В результате первую заброшенную шайбу зрители увидели на 32-й минуте. Правда, большинство находившихся на трибуне вряд ли испытали по этому поводу бурную радость - канадский форвард рижан Брот Троттер огорчил своего соотечественника Майкла Гарнетта. Судьба москвичей повисла на волоске. Однако в третьем периоде хозяева все же смогли переломить ход матча и выстрелили дуплетом. Великов и Кудашов за две с небольшим минуты вывели москвичей вперед. Настала пора гостей спасаться от поражения. Но усилия рижан оказались тщетными. В концовке Юлиус Шуплер даже заменил вратаря на шестого полевого игрока, однако воспользоваться численным преимуществом его команда не смогла. Более того, ошибка при передаче позволила Комарову перехватить шайбу и установить окончательный счет - 3:1.

- Нам было психологически тяжело: сегодня была ситуация "пан или пропал", - рассказал после игры главный тренер московского "Динамо" Олег Знарок. - Давил психологический груз, и я рад, что ребята смогли с ним справиться и одержать победу. Мы готовы биться дальше.

Несмотря на поражение, шансы рижан все равно выглядят чуть предпочтительнее, ведь следующий матч в этой серии пройдет сегодня вечером в латвийской столице. Перед своими зрителями, отчаянно болеющими за свою команду, у "Динамо" всегда как будто крылья вырастают. Особенно сейчас, когда для выхода в следующий раунд не хватает лишь одной победы.

В дуэли ярославского "Локомотива" и минского "Динамо" после четвертого матча наступило равенство. "Железнодорожники", занявшие первое место в конференции, накануне плей-офф казались безусловными фаворитами. Но минчане пока выглядят не слабее именитого оппонента. Вот и в пятой встрече серии гости отличились первыми, использовав двойное численное преимущество. "Локо" отыгрался в середине второго периода, но на большее хозяев не хватило. Судьба матча решилась в овертайме, где ярославцы все же смогли дожать соперника - победный бросок на счету Калянина.

- Обе команды старались действовать от обороны. Во втором периоде нам удалось перехватить инициативу, могли решать судьбу матча, - заявил главный тренер "Локомотива" Владимир Вуйтек. - Третий период прошел скорее в равной борьбе, но овертайм принес нам большую радость. Возможно, наши болельщики не ожидали такой тяжелой серии, но мы-то всегда знали, что Минск - это серьезно.

"Локомотив" вышел в серии вперед - 3:2, и теперь в случае еще одной победы "железнодорожников" борьба будет закончена. Вот только шестой матч состоится сегодня в Минске. Схожая ситуация и в дуэли "Атланта" с "Северсталью". Подмосковный клуб дома обыграл череповчан 2:1 в основное время и повел в серии 3:2.

Вчера вечером свои пятые матчи серии провели команды Восточной конференции. Магнитогорский "Металлург" в овертайме одолел "Югру" - 4:3 и повел 3:2. А вот омский "Авангард" дома проиграл "Нефтехимику" - 1:4 и уступает в серии 2:3.