03.03.2011 00:55
    Поделиться

    Столичные власти планируют закрыть до лета 16 рынков

    До 1 июля в Москве должно стать еще на 16 рынков меньше.

    Столичный департамент торговли и услуг подготовил уже соответствующий проект правительственного постановления. В нем также указаны адреса пяти рынков, которые сохранятся: на Симферопольском бульваре, на пересечении Каширского шоссе с Ореховым бульваром, на Боровском и Волоколамском шоссе, на улице Матвеевской. Они будут перепрофилированы из универсальных в сельскохозяйственные.

    В Южном административном округе ретивые исполнители не стали дожидаться, когда проект примет силу документа, а уже сейчас прихлопнули пять из восьми торговых "точек", намеченных под сокращение. Почему розничные рынки попали в немилость, разбирался корреспондент "РГ".

    А продавцы-то не знают

    В проекте, пока не подписанном мэром Москвы Сергеем Собяниным, среди ликвидируемых адресов значится, например, большая "Ярмарка на Багратионовской". В графе "срок вывода" стоит дата - 31 января 2011 года. Но в выходные универсальный рынок возле "Горбушки" еще вовсю работал. Правда, часть торговых павильонов опустела - на них красуются объявления "Это место сдается в аренду".

    Про то, что рынок в любой момент может закрыться, большинство продавцов даже не знает. По их словам, им только накануне подняли стоимость аренды. Видно, хозяева напоследок пытаются компенсировать предстоящие убытки.

    Сюда, на Багратионовскую, едут пенсионеры с Кутузовского проспекта, где практически не осталось доступных продуктовых магазинов. В элитных супермаркетах картошка уже перевалила за 300 рублей, а здесь она - по 30-40 рублей за килограмм. Есть творог рязанский, мясо фермерское, рыба свежая, фрукты-овощи...

    Чем хорош универсальный рынок? Все в одном месте: тут и ножи можно поточить, и брюки подшить, и за нитками или лампочками далеко ходить не надо - эти мелочи в хозяйственных рядах. Плохо одно: тесные улицы в районе станции метро "Багратионовская" забиты транспортом, особенно по выходным дням. Дело, конечно, не в ярмарке, а в огромных торговых центрах по соседству - "Горбушка", "Эльдорадо". Хоть они имеют свои паркинги, многие автомобилисты норовят пристроиться вдоль дороги. Поэтому троллейбусы с трудом протискиваются к остановке у метро. Может, это и стало причиной предстоящего закрытия рынка?

    В пояснительной записке к проекту постановления говорится, что "в первую очередь будут закрываться временные рынки, которые находятся у станций метро или в зоне особо охраняемых территорий, а также улично-дорожной сети. На освобождаемых землях планируется разместить объекты транспортной инфраструктуры или реализовать другие инвестпроекты". Что появится на месте "Ярмарки на Багратионовской"?

    Даже если еще один паркинг, это вряд ли спасет тесную улицу от "пробок", а вот жители лишатся привычного удобного рынка.

    Без объяснения причин

    Между тем ряд рынков из ликвидационного списка уже прекратил работу. В декабре закрылись, например, ярмарки в Москворечье-Сабурово, Солнцево, 3-м Нижнелихоборском переулке. В ближайшее время эта участь грозит рынкам на улице Генерала Белова, а также возле станций метро "Царицыно" и "Красногвардейская".

    В защиту рынков выступило московское отделение общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России". Как здесь рассказывают, уже с декабря прошлого года им начали поступать жалобы от управляющих и арендаторов о том, что в управах районов создаются ликвидационные комиссии. При этом представители префектур ссылаются на решение Межведомственной комиссии (МВК) по вопросам потребительского рынка при правительстве Москвы от 17 декабря 2010 года.

    - Решение этой комиссии носит рекомендательный характер, - пояснила корреспонденту "РГ" руководитель рабочей группы московского отделения "ОПОРА России" Татьяна Артемова, - ссылка на него неправомочна. Сегодня действующим документом является постановление правительства Москвы от 29.12.2009 года, где в перечне указаны адреса 80 рынков. Его никто не отменял, поэтому для ликвидации рынков пока нет никаких правовых оснований. Префектуры действуют на опережение.

    Схожая история получилась с торговыми ларьками, когда после замечания мэра окружные чиновники стали сносить все подряд. Потом выяснилось, что перегнули палку, но свыше двух тысяч ларьков и палаток с лица столицы уже исчезли.

    В обращении к столичному мэру Сергею Собянину председатель регионального отделения "ОПОРА России" Александр Жарков сообщает, что, по его данным, в течение первого квартала в четырех округах: САО, ВАО, ЗАО, СЗАО планируется сократить 20-25 процентов рынков, а в ЮВАО - сразу половину (причем до 1 марта). "В столь сжатые сроки невозможно в законном порядке решить вопрос о ликвидации функционирующих объектов потребительского рынка", - уверяет Жарков. К чему спешка?

    В пояснительной записке к проекту постановления указано: в целях реализации закона N 271-ФЗ "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ", который предусматривает перевод универсальных ярмарок в объекты капитального строительства к 1 января 2011 года (в связи с кризисом срок перенесен до 2012 года), а продуктовых - к 1 января 2015 года. Но где они, эти цивилизованные капитальные объекты? По крайней мере, на месте снесенных рынков ни одного не появилось.

    - В Южном округе, например, - рассказывает Артемова, - арендаторам ликвидируемого рынка на улице Генерала Белова предлагают переходить на ярмарку "Домодедово". Но, во-первых, она точно такая же, а во-вторых, что это за преференции коммерческому предприятию? В связи с этим мы уже направили письмо с претензиями в управление Федеральной антимонопольной службы по Москве.

    Если закроются 16 рынков, то тысячи человек останутся не у дел. По словам Артемовой, на каждом рынке в среднем по 400-500 предпринимателей, у каждого минимум по два продавца - уже полторы тысячи. А на таких больших ярмарках, как у метро "Багратионовская" или "Красногвардейская", - еще больше. Кто и как компенсирует им потерю работы? К тому же у некоторых не истек срок договора аренды с городом. "Прежде в подобных случаях в качестве компенсации давали, например, земельный участок или нежилое помещение, - говорит Артемова. - Теперь только совет: идите в капитальные рынки. Но там аренда в два раза выше - для многих неподъемная. Зато у капитальных рынков станет меньше конкурентов".

    цифра

    80 рынков насчитывалось в Москве перед Новым годом.

    По данным городского департамента торговли и услуг

    Справка "РГ"

    С 2000 по 2009 годы в Москве было упразднено 60 процентов существующих розничных рынков - по 6 процентов ежегодно. В 2011 году намечено закрыть сразу четверть всех временных рынков, а к 2015 году их останется всего пять.

    План размещения розничных рынков Москвы

    Поделиться