03.03.2011 00:37
    Поделиться

    Столичные власти намерены вывести из города все вещевые рынки

    Столичные рынки ждет очередная реорганизация

    Столичные власти намерены вывести из города все вещевые рынки. Об этом вчера на конференции "Торговля в России" заявил руководитель столичного департамента торговли и услуг Михаил Орлов.

    По его словам, в Москве действует 76 рынков всех типов. 16 из них работают последний год. 31 декабря 2011 года они перестанут существовать. Как уточнил Орлов, подготовлен также проект по дальнейшей реконструкции сферы рыночной торговли. "Капитальные сельскохозяйственные рынки, которых сейчас порядка 30, останутся в Москве как важный элемент торговли. А вещевые рынки, располагающиеся в некапитальных строениях, будут с территории города постепенно выведены, - пояснил глава департамента. - Вместо них возникнут современные форматы развитой цивилизованной торговли".

    Однако не только торговые комплексы займут место вещевых барахолок, которые морально давно себя изжили. Например, в Восточном административном округе, как рассказал "РГ" пресс-секретарь префекта Андрей Иванов, существуют разные планы дальнейшего использования площадей, освобождающихся из-под нецивилизованной торговли. "После закрытия Черкизона вещевых рынков на территории округа не осталось, - пояснил он. - Семь рынков, работающих в разных районах, имеют другое предназначение. Один из них, расположенный на улице Уральской в районе Гольяново, в конце марта закрывается. Там торговали продуктами, и он был некапитальный. Территория бывшего рынка пойдет под расширение проезжей части. Закрывается рынок и на шоссе Энтузиастов. На его месте разобьют парк". В Вешняках на месте закрытого базара, по словам Иванова, уже организована парковка для личного автотранспорта.

    Создать перехватывающую стоянку на месте торговых палаток возле метро "Тимирязевская" планируют власти Северного административного округа столицы. На территории Юго-Восточного округа столицы из 12 существующих на сегодняшний момент рынков к концу года останется семь. Из них два сельскохозяйственных - в Марьино и Кузьминках. На месте пяти некапитальных торговых строений появятся новые дороги и парковки.

    На сайте департамента торговли и услуг сегодня должен появиться уточненный проект новой схемы размещения объектов мелкорозничной торговли в столице. Впервые этот документ выложили на сайт для публичного обсуждения 1 февраля. А теперь проект обновили с учетом пожеланий москвичей.

    Михаил Орлов особо отметил, что при утверждении схемы, по которой мелкой рознице придется жить уже с нынешнего лета, будет учитываться как градостроительная политика, так и общая экономическая ситуация, а также возможные конфликты интересов, например между мелкой розницей и стационарной торговлей. Он добавил, что "мелкой розницей, если ее объекты размещены непродуманно, можно "убить" всю стационарную торговлю и потом удивляться, почему нет комфортных условий для потребителей".

    По словам Михаила Орлова, правительство столицы разработало проект изменений в городской закон о торговле. Прежний документ действовал в Москве 10 лет. Сейчас формируется обновленный координационный орган - межведомственная комиссия по мониторингу ситуации на потребительском рынке столицы, куда войдут представители бизнеса, торговли и услуг.

    Поделиться