03.03.2011 00:11
    Поделиться

    В повестку заседания Совета Министров Беларуси и России включено 40 вопросов

    В повестке дня союзного Совмина - 40 вопросов

    Заседание Совета Министров Союзного государства состоится 15 марта в Минске. В повестку дня предполагается вынести около 40 вопросов. Об этом в минувший вторник сообщил председателю правительства РФ Владимиру Путину Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин.

    На заседании союзного Совмина предстоит обсудить вопросы, связанные с торгово-экономическим сотрудничеством России и Беларуси, формированием Единого экономического пространства, преодолением последствий мирового финансового кризиса, таможенной и миграционной проблематикой, реализацией Концепции аграрной политики, созданием единого информационного пространства и др.

    На встрече отмечалось: товарооборот между нашими странами - соседями в минувшем году вырос на 22 процента, товаропоток - на 50 процентов. Как подчеркнул Госсекретарь Союзного государства, сторонам удалось договориться по балансу ТЭК и другим вопросам. "Балансы ТЭК подписаны, - уточнил Павел Бородин, - белорусы сегодня получают 95 процентов энергоносителей, от 45 до 80 процентов комплектующих из России. Все эти вопросы мы обсудили".

    Готовность к предстоящему заседанию высокая. Все вопросы повестки дня детально проработаны. "Вы помните, как прошел предыдущий Совмин, - напомнил Павел Бородин Владимиру Путину. - Был детальный разбор. Все 29 вопросов были согласованы". И, напомним, заседание тогда прошло рекордно быстро.

    "Есть, правда, некоторые проблемные вопросы, - уточнил Госсекретарь. - По таможне, например. Там они чуть подзатягивают. Хотя Таможенный комитет Союзного государства работает весьма и весьма продуктивно". "Таможенники работают конструктивно", - согласился Владимир Путин.

    Павел Бородин на встрече с председателем правительства РФ поднял вопрос и о проведении лечения пострадавших от чернобыльской катастрофы. Речь - о союзных "чернобыльских" программах, направленных на оздоровление тех, кого задела беда. "Мы лечим огромное количество людей и в Беларуси, и в России", - сказал Госсекретарь. "Хорошо", - согласился премьер-министр.

    Вопросы повестки дня предстоящего заседания союзного Совмина в эти дни уточняются с белорусскими коллегами. Владимир Путин поручил максимально согласовать их с тем, чтобы, по его словам, "мы могли выйти на такие решения, которые позволили бы нам развивать отношения с Беларусью по всем направлениям , которые мы считаем приоритетными, имея в виду также и новое качество наших отношений, связанное с формированием Единого экономического пространства.

    Поделиться