04.03.2011 00:12
    Поделиться

    Валерий Карпин поблагодарил футболистов "Спартака" за мужество в игре с "Сибирью"

    Московский "Спартак" вышел в четвертьфинал Кубка России

    Вчера команда Валерия Карпина вслед за "Зенитом" и ЦСКА преодолела стадию 1/8 финала Кубка России. "Спартак" в Новосибирске в экстремальных условиях обыграл местную "Сибирь" - 2:0. Таким образом, все три представителя России в Лиге Европы успешно начали сезон и на внутренней арене.

    Если в российской столице заметно потеплело и о футболе в жуткий мороз остались лишь воспоминания, то в Новосибирске столбик термометра к началу матча уверенно указывал на -15 градусов. При этом искусственное поле стадиона "Спартак", подогрев на котором включили задолго до игры, оказалось в очень приличном состоянии. А зрители не испугались низких температур и обеспечили командам достойную поддержку. 7500 человек пришли увидеть встречу живьем, причем пять сотен из них оказались поклонниками "красно-белых".

    "Спартаку" удался быстрый гол уже на 11-й минуте - это Дзюба лучше всех сыграл на втором этаже. Интересно, что именно в кубковом матче против "Сибири" в 2007-м Артем забил свой первый мяч за главную команду "красно-белых". А сейчас в очередной раз показал, что прошлогодняя командировка в "Томь" явно пошла ему на пользу.

    После перерыва отличился еще один воспитанник "красно-белых", в прошлом сезоне поигравший в аренде. Павел Яковлев, набравшийся мудрости в самарских "Крыльях", завершил удачную комбинацию ударом с острого угла - 2:0. На этом, по сути, игра была сделана. В оставшееся время "Спартак" мог забить еще, да и "Сибирь" имела шансы отличиться. Но своими моментами не смогли воспользоваться ни те ни другие.

    Зато по части грубости и прочих нефутбольных моментов команды преуспели. Сначала все тот же Дзюба сцепился с Шумуликоски, и дело едва не закончилось дракой стенка на стенку. А затем не выдержали нервы у Дмитрия Комбарова, который схлопотал вторую желтую карточку и отправился в раздевалку греться раньше финального свистка. Но это удаление на ход игры существенно не повлияло - "Спартак" довел дело до уверенной победы.

    Несмотря на положительный результат, заметно замерзший Валерий Карпин после матча пребывал не в лучшем настроении. И в комментариях для прессы не только благодарил ребят за мужество, но и высказался по поводу футбола на морозе. В том числе игрокам из команд, выступающих сейчас в Лиге Европы.

    - Приемлемыми эти условия не назвал бы. Как говорится, такой футбол нам не нужен. Ни болельщикам, ни футболистам, ни тренерам, - сказал Карпин официальному сайту "Спартака". - Мягко говоря, безобразие. Не говоря уже про травмы, которые можно легко получить в таких условиях.

    Следующим соперником "красно-белых" в Кубке России станет победитель матча "Амкар" - "Краснодар", намеченного на 6 марта.

    Тем временем вчера Российский футбольный союз объявил, что достиг договоренности о проведении сборной России товарищеского матча против команды Катара. Игра состоится 29 марта в Дохе. Ну а в Доме футбола состоялось официальное подписание договора между Российской футбольной премьер-лигой и телекомпанией НТВ-Плюс. Сотрудничество будет продолжено в ближайшие полтора года. За право транслировать российский футбол НТВ-Плюс заплатит 60 миллионов долларов. При этом РФПЛ оставила за собой право обеспечить трансляцию одного матча в каждом туре на общедоступном федеральном канале.

    Поделиться