04.03.2011 00:30
    Поделиться

    Вашингтон и Лондон оказались заложниками Муамара Каддафи

    Последнюю неделю мир живет в предвкушении очередной бури в пустыне. Иными словами, новой войны Соединенных Штатов. На этот раз с подконтрольной Муамару Каддафи частью Ливии. Но лидер Джамахирии отчего-то только смеется в ответ. Видимо, он уверен в том, что Вашингтон просто не рискнет открыть третий фронт.

    На деле ситуация у берегов Ливии очень напоминает развитие событий перед вторжением американских войск в Ирак. Тогда в Персидский залив были стянуты огромные по качеству и количеству боевые силы США и Великобритании. И Багдад пал спустя несколько суток. Судьба иракского диктатора Саддама Хусейна (повешенного в тюрьме), без сомнения, хорошо известна Муамару Каддафи.

    Последние несколько дней в район Средиземного моря, откуда до Триполи ракетой подать, плывут авианосцы, эсминцы, крейсеры с тысячами пехотинцев на борту. Но вот на вопрос, что они будут делать у ливийских берегов, сейчас ответственно ответить не может никто. Нет сомнений, что даже президент США Барак Обама пока не знает, какой дальше отдавать приказ.

    С одной стороны, все согласились с тем, что Каддафи надо остановить. Убивать тысячами своих граждан в начале XXI века - с такой внутренней политикой дорога одна: под международный трибунал. Очевидно, что лидер джамахирии на свободе теперь может находиться исключительно в районе Триполи и не дальше.

    С другой стороны, как его остановить? Наступление оппозиции на ливийскую столицу захлебнулось. Более того, подконтрольные Каддафи войска даже перешли в контрнаступление. В то время как в Триполи "народ" во главе со своим лидером демонстративно танцует в едином порыве. Так ли безумен Каддафи?

    В условиях продолжающегося мирового экономического кризиса даже просто стягивание войск к границам Ливии без последующего начала боевых действий уже выглядит авантюрой с плачевными последствиями для экономик государств, которые решили показать ливийскому диктатору "кузькину мать". Кто направил свои корабли к ливийскому берегу? США и Британия - государства с огромными дырами в своих бюджетах. При этом не стоит забывать, что США продолжают воевать в Афганистане и Ираке. А Обама со всех возможных трибун призывает американцев наконец начать затягивать пояса.

    И тут вдруг новые миллиардные расходы. Даже если Каддафи удастся свергнуть за считанные дни, Пентагон выставит солидные счета американскому налогоплательщику. Уже начал выставлять, В этих условиях отдать приказ открыть третий фронт в Ливии для Обамы практически на сто процентов равнозначно отказу от второго президентского срока. У британского премьера Дэвида Кэмерона дела обстоят ненамного лучше.

    Иными словами, Каддафи разом взял в заложники лидеров двух великих государств. Бездействовать ни Обама, ни Кэмерон, которые называют себя защитниками демократии и прав человека, не могут. К тому же опять же из-за революции в Ливии цены на нефть стали расти не по дням, а по часам. Что также крайне больно бьет по бюджетам и США, и Великобритании, и всего западного мира. А объявить войну Каддафи на практике явно никто не хочет.

    Вот почему вчера после достаточно долгой паузы глава Пентагона Роберт Гейтс открыто отчитал тех, кто последнюю неделю призывали закрыть небо над Ливией. Он дал понять, что Вашингтон скептически смотрит на подобную перспективу. "Давайте говорить начистоту. Создание подобных зон предполагает уничтожение ливийских ПВО. Только тогда вы сможете летать над страной, не волнуясь о том, что наши ребята будут сбиты", - заявил Гейтс на слушаниях в палате представителей Конгресса США. С ним тут же согласилась и госсекретарь Хиллари Клинтон. Хотя еще в понедельник в Женеве она уверяла, что подобный проект активно обсуждается в Белом доме.

    В этой ситуации без преувеличения можно говорить о том, что и в Вашингтоне, и в Лондоне, и в Брюсселе просто молятся на то, чтобы режим Каддафи сам пал как можно быстрее. Не трудно также предположить, что американцы и европейцы готовы оказать ливийской оппозиции любую помощь, лишь бы не пришлось бросать в бой собственные войска. Возможно, как раз для этого американские корабли все активнее и бороздят просторы Средиземного моря.

    И все же даже после столь желанного многими свержения Каддафи лидер Джамахирии оставит в наследство Европе и США огромную головную боль. Кто будет управлять Ливией, где есть не только огромные запасы энергоресурсов, но и разграблены практически все военные склады? Иными словами, на руках у ливийцев миллионы единиц стрелкового оружия. Кто и как их теперь сможет разоружить в условиях, когда у оппозиции нет даже намеков на альтернативу Каддафи?

    Поделиться