03.03.2011 14:27
    Поделиться

    Россияне смогут регистрировать права собственности при отсутствии документов на постройку

    С 1 января 2013 года россияне смогут ставить на кадастровый учет и регистрировать права собственности на старый дом в деревне или гараж даже в том случае, если у них нет никаких документов на постройку. Такое право гражданам дает новая форма декларации об объекте недвижимого имущества. Ее разработало Министерство экономического развития. Соответствующий приказ опубликован в "Российской газете".

    По словам экспертов, нововведение поможет решить проблему оформления прав на старые дома в деревнях и селах. Сегодня для этого необходимо подготовить технический паспорт жилого здания, а так как дома строились давно, и документов на них у владельца зачастую нет, бюро технической инвентаризации часто отказывает в регистрации прав и ставит в паспорте отметку "самовольная постройка". Новая форма декларации позволит поставить такой дом на кадастровый учет.

    Порядок заполнения новой формы декларации зависит от категории постройки: это может быть здание, сооружение, помещение или объект незавершенного строительства. Сегодня по закону такие технические сооружения, как, например, гараж или навес, не требуют разрешения на ввод в эксплуатацию. Однако чтобы зарегистрировать права собственности, их владельцу придется заполнить декларацию.

    Декларацию о жилом доме или любой другой постройке можно представить кадастровому инженеру как на бумажном носителе, так и в электронном виде. В последнем случае необходимо заверить документ электронно-цифровой подписью.

    О новом приказе рассказывают начальник управления технического учета и инвентаризации объектов капитального строительства Росреестра Рамис Гимолеев и обозреватель отдела экономики и социальных проблем Елена Кукол.

    Поделиться