03.03.2011 00:10
    Поделиться

    Штрафы за бесплатный проезд в столице поднимут в 10 раз

    Штрафы за бесплатный проезд в столице поднимут в 10 раз.

    Московские власти намерены в ближайшее время внести поправку в городской Кодекс об административных правонарушениях, которая позволит увеличить штраф за безбилетный проезд и провоз неоплаченного багажа до 1000 рублей.

    Инициаторы внесения поправки считают, что нынешний штраф в 100 рублей уже не пугает нарушителей. Потому на некоторых рейсах около 15 % пассажиров ездят "зайцами".

    Если учесть, что "Мосгортранс" ежегодно перевозит 1,7 млрд пассажиров, то город таким образом недополучает более 7 млрд рублей в год. При этом контролеры, которых изредка можно встретить в наземном городском транспорте, не имеют права взимать с безбилетника штраф. В соответствии с должностной инструкцией они могут потребовать лишь оплаты проезда, а если пассажир отказывается, то предложить покинуть транспорт на ближайшей остановке.

    Если "зайца" не устраивает ни тот, ни другой вариант, его должны препроводить в милицию, где оформляется протокол об административном правонарушении, за которое предусмотрен сторублевый штраф.

    Если сейчас препятствием для "зайцев" являются турникеты, то в будущем году, как обещают городские власти, неудобные "вертушки" из салонов автобусов и троллейбусов уберут. Тогда вся надежда только на штраф и контролеров. Как заявил заммэра столицы по вопросам развития транспорта и дорожного строительства Николай Лямов, "будем усиливать контрольную службу, поэтому нарушать будет страшновато".

    Кстати

    Автоматизированная система контроля проезда (АСКП) была введена в Москве в 2000 году для борьбы с безбилетниками. На это столичные власти потратили 40 млн долларов.

    На первых порах сборы "Мосгортранса" резко повысились, но со временем "зайцы" освоились с новой системой и научились обманывать технику.

    Телефоны "горячей линии" "Мосгортранса":

    (495) 950-42-04 (с 9.00 до 17.00);

    (495) 953-00-61 (автоответчик).

    Поделиться