04.03.2011 00:50
    Поделиться

    В высшем командном звене Вооруженных сил произведены новые перестановки

    Президент назначил военных руководителей

    В высшем командном звене Вооруженных сил произведены новые перестановки.

    Они коснулись в общей сложности двух десятков генералов и полковников, которых указами главы государства назначили на другие должности, освободили от занимаемых постов или уволили с военной службы.

    Военно-кадровые решения президент России в последнее время принимает довольно часто. Сокращение министерских и штабных структур оставило за бортом службы немало опытных военачальников, и с каждым надо определиться. Для кого-то в армии и на флоте нашлась новая должность, другим придется ее ждать, третьим грозит расставание с погонами. Но в любом случае судьба таких офицеров находится в руках Верховного главнокомандующего. Он по представлению министра обороны назначает и увольняет стоящих на ключевых постах военачальников.

    С тремя высокими чинами Военно-воздушных сил президент определился на этой неделе. По его указу полковники Сергей Ахметшин и Александр Ляпкин стали заместителями начальника Главного штаба ВВС. Причем Ляпкин будет совмещать новые обязанности с руководством управлением планирования развития ВВС. А вот генерал-майору Игорю Сулиму, в недавнем прошлом начальнику управления фронтовой и армейской авиации, придется расстаться с привычным креслом. Президент освободил его от должности, но, в отличие от заместителя командующего ВДВ генерала Михаила Левшунова и начальника ракетных войск и артиллерии Сибирского военного округа генерала Павла Смелова, не уволил из армии. Это значит, что военная биография Сулима может продолжиться.

    В каком-то смысле она может продлиться и для Ивана Бородинчика из Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба. Всего несколько месяцев назад его назначили руководить призывом наших граждан в армию. И вот теперь, по указу президента, генералу придется снять погоны. Но, даже лишившись лампас, Бородинчик может остаться при нынешней должности. В штабных списках она значится под звездочкой - то есть ее разрешено занимать и военному, и штатскому чиновнику. Главный по солдатскому призыву не против гражданской работы в Генштабе, однако для этого нужно соответствующее представление министра обороны и решение главы государства. Пока в отношении Бородинчика его нет.

    Кстати говоря, предшественник и коллега по Генштабу теперь уже генерала в запасе Бородинчика - Евгений Бурдинский увольняться из армии не захотел и согласился переехать из Москвы в Санкт-Петербург. Он остался при генеральских погонах и сейчас возглавляет организационно-мобилизационное управление Западного военного округа.

    Из других перестановок стоит упомянуть тыловые назначения. По указу президента материально-техническим обеспечением Северного флота в ранге заместителя командующего теперь займется контр-адмирал Алексей Белкин. Такие же функции на Балтике возьмет на себя полковник Анатолий Лбов. Начальником тылового управления Южного военного округа стал полковник Андрей Елисеев.

    Есть несколько кадровых решений по армейским вузам. Факультет национальной безопасности и обороны государства в Военной академии Генштаба возглавил генерал-майор Петр Пантелеев. А замначальника академии РВСН имени Петра Великого генерала Алексея Коннова президент поставил командовать филиалом этого учебного заведения в подмосковном Серпухове.

    Из несекретных указов президента можно узнать, что в России имеются региональные центры ядерного обеспечения. В штабных документах они значатся как объекты "С" и имеют цифровое наименование. Во главе 957-го объекта руководитель государства поставил полковника Николая Шелудякова, а начальником 644-го центра назначил полковника Игоря Колесникова.

    Поделиться