05.03.2011 00:30
    Поделиться

    Обама может объединить ливийскую оппозицию

    В отсутствии у оппозиции в Ливии ярко выраженного лидера, который мог бы в случае свержения Муамара Каддафи занять его пост, нелегкую миссию объединителя умов ливийских революционеров взвалил на себя президент США Барак Обама.

    За последние несколько дней в непосредственной близости от штабного бункера, из которого главный джамахириец продолжает бороться за свою независимость от международного права (а в нем четко прописана ответственность за уничтожение собственного народа), собралась настоящая армада американских и британских боевых кораблей. Сначала в Вашингтоне уверяли, что у военных исключительно гуманитарная миссия по спасению беженцев. Затем в Пентагоне все же признались, что на самом деле просчитываются все возможные варианты решения проблемы под названием "Каддафи". Иными словами, находясь в непосредственной близости от ливийских границ, американский флот сможет моментально выполнить приказ президента США об уничтожении всех военных объектов, подконтрольных лидеру джамахирии.

    Но Обама медлит. Войн в Афганистане и Ираке ему хватает. Посылать на смерть американских парней еще и в ливийскую пустыню хозяин Белого дома явно не хочет. Это по сути крайний вариант в списке возможных сценариев освобождения Ливии от режима Каддафи. А вот на первом месте, очевидно, стоит переход власти к ливийским революционерам силами местного вооружившегося до зубов ополчения.

    Есть, правда, одна большая проблема. Триполи не удалось с ходу взять не потому, что ее готовы до последней капли крови охранять наемники Каддафи. Просто у оппозиции так и не нашлось лидера, который повел бы свои полки в последний и решающий бой. В итоге наступление захлебнулось. А страна фактически погрузилась в гражданскую войну. В этих условиях Обаме просто не остается ничего другого, как самому возглавить ливийских революционеров. Иначе все же придется отдавать американским военным приказ о штурме Триполи. За ним неминуемо последуют потери личного состава, отчего рейтинг президента может упасть до нуля. И тогда прощай второй президентский срок.

    Бесславно закончить свою политическую карьеру, утонув в ливийских песках, Обама, безусловно, не собирается. Именно поэтому вчера он официально стал голосом ливийской оппозиции. "Насилие должно прекратиться. Муамар Каддафи утратил легитимность и должен уйти. Те, кто провоцирует насилие в отношении ливийского народа, понесут за это ответственность", - заявил он на пресс-конференции в Вашинтоне.

    Но и возглавлять оппозицию достаточно рискованое занятие. Ведь из Белого дома держать руку на пульсе происходящего в Ливии достаточно сложно. Даже при наличии суперразведки и большого числа шпионских спутников над головой Каддафи. То есть руководить ополчением дистанционно можно только при помощи собственных военных советников. Почти наверняка, что такие уже работают в Ливии.

    Правда, если их вдруг схватят подконтрольные официальному Триполи войска, то у Каддафи в руках окажется отличный козырь. Пиар явно получится антиамериканский. С другой стороны, нет никаких гарантий, что ополчение, в рядах которого явно мало понимающих толк в военной тактике, сможет в обозримом будущем справиться с джамахирийцами и их лидером.

    Чего в США как раз и ждут республиканцы, чтобы обвинить демократа Обаму в неспособности адекватно реагировать на кризисную ситуацию. Очевидно, что ливийской оппозиции необходимо максимально постараться, чтобы оправдать доверие президента США. Другими словами, помочь Обаме остаться в Белом доме.

    Поделиться