04.03.2011 00:16
    Поделиться

    Во Франции стартовал чемпионат Европы по легкой атлетике

    Легкоатлетическое первенство Европы готовили с поразительной выдумкой

    Французы попытались превратить чемпионат Европы по легкой атлетике в праздник. И много чего напридумывали, чтобы разнообразить эти подчас не слишком веселые соревнования.

    Больше того, их зрители еще до официального старта стали участниками множества турниров, которые проводила для парижан французская Федерация легкой атлетики. Не какие-нибудь профи, а чистые и невинные любители, даже начинающие могли пробежать 30 метров, соревнуясь с соперником. Или, если такового поблизости не находилось, их время замеряли опытные судьи.

    Прыжок в высоту разложили на целых два этапа. Скромные, но призы вручались тому, кто лучше других преодолевал планку с разбега, а потом прыгал ввысь с места, дотягиваясь головой до висящего под потолком мяча. У метателей - свой конкурс. В зависимости от возраста им надо было послать мячик в цель, расположенную на расстоянии 6, 7 и 10 метров. Эти шуточные или не совсем шуточные игры с участием местных легкоатлетических знаменитостей проходили в местах, известных каждому парижанину, и не только: в центре города на площади перед железнодорожным вокзалом Монпарнас и на площади, по-прежнему носящей дорогое для нас имя "Сталинград".

    И уж если мы заговорили о Сталинграде, то почему бы не перенять этот несложный опыт и нам? Ведь именно Москва примет в 2013 году самый крупный после Олимпийских игр и футбольного Кубка мира турнир - мировое первенство по легкой атлетике.

    Организаторы задумались и о распространении билетов. Так, к квитку за 125 евро, действительному на все три дня чемпионата Европы, полагались подарки в виде майки с эмблемой популярной фирмы, французский флаг, трехцветные под его тона хлопушки, плакат с наклейками эмблемы чемпионата и еще почтовые открытки. Уже за первые два дня продаж на интернет-сайт поступило 350 заявок.

    Впрочем, и без этого, как уверяли меня в пресс-центре, билеты идут нарасхват. В субботу и воскресенье в многотысячном "Берси" ожидается полный аншлаг. Может быть, из-за того, что билеты уже распроданы, у касс на площади особого ажиотажа я что-то не заметил.

    Чтобы превратить "Берси" в легкоатлетическую арену, пришлось проделать гигантскую работу. Было привезено и вывезено свыше пятисот тонн самого разнообразного оборудования и простой земли. Ведь старые беговые дорожки, отметившие юбилей, заменили на суперсовременные. Работы по сборке нового съемно-разборного каркаса стадиона заняли семь дней и столько же ночей. Они ведутся и до сих пор, ибо над дорожками до вчерашнего вечера колдовали техники, приводящие все это в надлежащий вид. Помнится, теннисные корты для финала Кубка Дэвиса-2002, где мы одолели французов, уложили буквально на наших глазах за 4,5 денька.

    И все эти мытарства, траты для того, чтобы не только ублажить зрителей. Здесь ждут побед своих, родных французов. Главный герой - Кристоф Леметр. В прошлом году парень с белоснежным цветом кожи свершил небывалое, выиграв три "золота" чемпионата Европы в беге на 100, 200 метров и в эстафете. Да еще стал первым бледнолицым, выбежавшим из заколдованных десяти секунд на 100-метровке.

    И с тех пор - он герой нации и самый высокооплачиваемый легкоатлет из той 21 тысячи, что зарегистрированы местной Федерацией легкой атлетики. За его выступление, если верить газете "Экип", агенты Леметра требуют 20 тысяч евро. Но бывает, соглашаются и на 15-17. Конечно, несравнимо со 180 тысячами тех же евро, что запрашивают за появление на беговой дорожке несравненного многократного чемпиона мира и Олимпийских игр Усейна Болта с Ямайки. Но для неизбалованной и такими гонорарами Франции и 15 тысяч значительная сумма. В стране разыгралась настоящая леметромания. Скромного парня одолевают поклонники. На его фейсбуке зарегистрировалось 13 912 человек. Много! Но все равно маловато по сравнению с идолом Болтом. Тому признались в любви 3 681 012 персонажей.

    Франция ждет от нового героя подвигов. И хотя 100-метровка, как и 200 метров, не входят в программу чемпионата Европы, от Леметра во что бы то ни стало, ждут "золото" на, быть может, слишком коротких для него 60 метрах.

    - Лучше нам и всем нашим победить тут, в Париже. А что будет в конце августа в Корее на чемпионате мира в Дэгу - это уже не так и важно, - откровенничают руководители французского спорта.

    И еще, на розданных нам, журналистам, официальных программах Чемпионата Европы красуется и великая Елена Исинбаева. Хотя она и пропустит турнир из-за простуды. Вот такая дань уважения 27-кратной рекордсменке мира, не раз выигрывавшей турниры во французской столице.

    Поделиться