04.03.2011 00:43
    Поделиться

    В Думу внесен законопроект, снижающий порог доминирования сотовых операторов на рынке до 25 процентов

    Снизить порог доминирования сотовых операторов на рынке на 10 процентов, с 35 до 25, предложили депутаты Госдумы. Такие поправки они намерены внести в закон о защите конкуренции.

    По замыслу авторов идеи, это позволит усилить борьбу за потребителя на рынке сотовой связи. Поскольку сейчас порог доминирования индивидуально для сотовых операторов не прописан, а 35 процентов - это общая норма для рынка в целом. Законопроект уже внесен в Госдуму.

    Пока его текста не видели ни мобильные операторы, ни регуляторы рынка. И в минкомсвязи на момент подписания номера он тоже не поступал, сказали "РГ". Сделать его оценку будет возможно после направления правительством законопроекта на официальное заключение, отметили в ведомстве.

    Но экспертов насторожил ряд формулировок в пояснительной записке. В ней речь идет об услугах подвижной радиотелефонной связи и о долях присутствия компаний на российском рынке. Но в законодательстве, по утверждению экспертов, нет разделения на фиксированную и подвижную связь. Там разграничены только виды: почтовая и электросвязь. Поэтому если в законопроекте не предлагается разделить сотовых и фиксированных операторов, то ограничение заденет не только мобильный рынок, но и стационарный, где в России исторически сложилась монополия. Работает холдинг с внушительной долей государственного участия. Причем в планах его преобразования есть место и сотовому направлению. "Ростелеком" уже работает над своей мобильной стратегией, но подробности не пока не обнародует.

    Кроме того, поправки предлагают не допускать к торгам на получение лицензий радиочастотного спектра доминирующие компании, то есть те, которые сейчас занимают на рынке связи более 35 процентов. Но сейчас операторы стремятся развивать новые услуги, используя разные стандарты, под которые нужны не просто дополнительные частоты, а разные их диапазоны. А средства на новое оборудование и построение сетей обычно есть у крупных игроков, тем более что региональным операторам согласно существующим нормативам приходится проводить весь свой междугородний трафик через сети крупных компаний фиксированной связи. Это означает, что в 25 процентов, которые предлагают депутаты, компании могут не уложиться. И большим компаниям, предупреждают эксперты, придется дробиться на "дружественные", а порой и откровенно подставные фирмы.

    На сколько введение жесткой планки доминирования поможет снизить стоимость услуг, эксперты не взялись прогнозировать. Но в любом случае, можно сказать, если он понижен и четко зафиксирован, то у антимонопольщиков появятся полномочия следить за операторами связи. Мобильным компаниям придется отчитываться за каждое повышение тарифов перед ФАС. А вот это может пойти на пользу потребителям.

    Кстати, вчера на сайте Федеральной антимонопольной службы была опубликована инструкция для абонентов сотовой связи, с которых сняли лишние деньги за услуги связи в роуминге. В течение полугода с момента оказания услуг связи или выставления счета вы можете подать оператору письменную претензию. Рассматривать он ее должен не более 60 дней. А если ее отклонят, пусть даже частично, или вообще не ответят, имеете право обратиться в суд. Напомним, что ФАС признала, что компании нарушили закон, поскольку установили и поддерживали монопольно высокие цены на услуги связи в роуминге.

    По словам представителей сотового рынка Ирины Осадчей, в настоящее время телекоммуникационная отрасль успешно регулируется законом о конкуренции. Любое дополнительное регулирование приведет к ухудшению конкурентных условий, повышению уровня цен и замедлению развития не только отрасли, но экономики России в  целом. Ограничение же участников рынка к участию в конкурсах является прямой угрозой развития отрасли и может повлечь за собой серьезные последствия в виде торможения развития и серьезного ее отставания от других стран, тогда как в настоящее время Россия находится в мейнстриме развития мобильной связи в мире.

    Рынок мобильной связи в России является одним из наиболее конкурентных и не нуждается в дополнительном регулировании, считают представители сотовиков. Именно благодаря высокому уровню
    конкуренции удалось добиться того, что цены на услуги мобильной связи в России являются одними из самых низких в мире, а проникновение составляет более 150 процентов.

    Напомним, что в российской практике уже существуют примеры, когда лицензии на оказание услуг мобильной связи выигрывали небольшие компании, которые не могли их реализовать, попросту не имея для этого ресурсов. При этом частоты принадлежали (или до сих пор принадлежат) им и не работают на развитие экономики страны, констатировала она.

    Поделиться