04.03.2011 00:01
    Поделиться

    Премию "Фигаро", посвященную памяти Андрея Миронова, будут вручать 8 марта в Санкт-Петербурге

    Новая премия учреждена в Петербурге

    Премия посвящена памяти Андрея Миронова, а называется - "Фигаро", в честь одной из лучших ролей Миронова на сцене.

    Придумал ее и "пробил" художественный руководитель Санкт-Петербургского театра "Русская антреприза" имени Андрея Миронова Рудольф Фурманов.

    - Идею нынешней премии я вынашивал много лет, - рассказал Рудольф Фурманов. - Полгода назад нашел поддержку в комитете по культуре Петербурга. В качестве главного приза предложил фарфоровую статуэтку. Не случайно: родители Андрея , актеры Мария Миронова и Александр Менакер, много лет коллекционировали фарфоровые тарелочки. Приезжая в наш город, непременно посещали Ленинградский фарфоровый завод им. Ломоносова.

    На этом заводе и изготовили призы для первой церемонии "Фигаро" - статуэтки, изображающие Миронова в костюмах его героев, помимо Фигаро, так же Хлестакова и Дон Жуана. Стоимость одной статуэтки - 300 тысяч рублей, так что каких-либо еще денежных эквивалентов не предусмотрено. В главной номинации - "Служение театральному Отечеству" - лауреатами стали Валентин Гафт, Светлана Крючкова, Юрий Яковлев, Николай Караченцов, а также дочь Андрея Александровича Мария и его однофамилец Евгений Миронов. Специальные призы за вклад в российскую культуру вручат писателю Даниилу Гранину, и доктору искусствоведения, профессору РАТИ (ГИТИС) Алексею Бартошевичу.

    Церемония пройдет 8 марта - в день рождения Андрея Миронова, которому исполнилось бы нынче 70 лет.

    Поделиться