04.03.2011 00:08
    Поделиться

    Гитарист и соавтор Black Eyed Peace Джон Форте приехал в Россию с гастролями

    Об этом темнокожем музыканте из Нью-Йорка, который номинировался на Grammy как классический скрипач, а потом восемь лет отсидел в тюрьме за "неправильный чемоданчик" и снова стал знаменит уже как гитарист и соавтор Black Eyed Peace, впору писать роман или снимать триллер. Но Джон Форте приехал в Россию сам - снимать о нас документальное кино, а попутно в двухмесячный тур с концертами своей удивительной, ритмичной и абсолютно заморской музыки.

    На первом российском концерте в представительном московском клубе "Б2" Джон Форте попутно представлял и свой новый мини-альбом From Brooklyn To Russia With Love - пять треков, специально записанных к этому турне. Те, кто помнил музыканта по сотрудничеству с хип-хоп-формацией Black Eyed Peace (такую копну косичек-дредов, уложенных в подобие чалмы, и не забудешь, равно как и его душевно-взрывную манеру вокала и игры на гитаре) и работе в Fugees, заполонили зал задолго до концерта. Открывали программу "Уматурман", которые после боевитых и задиристых, остроумных и ерничающих хитов "Прасковья", "Ночной дозор" и "Эй, толстый!" (восхитивших публику бесхитростным провинциальным задором, юмором и искрометным талантом) теперь переключились на бардовские интонации, довольно предсказуемую лирику и сотрудничество с эстрадными знаменитостями. Вот и в "Б2" музыканты, еще недавно взрывавшие "Олимпийский", отработали свой сет вполне дежурно. Теперь это скорее уже просто профессиональная работа, выверенная до обертонов, хотя от Uma2rman хочется ждать что-то вновь искрометного и непредсказуемого. Самим артистам виднее, в каком направлении развивать собственное творчество, но большее количество аплодисментов вновь собрали не они, а вышедший позднее на сцену певец и гитарист Ромарио. Еще полгода назад его мало кто знал. Но со своим другом Колямбой они записали в компании с Евгением Маргулисом и Чижом очень живой и самоироничный блюз-роковый альбом "Имена".

     
    Видео: Сергей Куксин

    Ромарио рассказывал перед его презентацией обозревателю "РГ": "Я долго готовился, стеснялся, а потом выдохнул и пошел показал песни. Играть с мэтрами потом было проще, чем решиться на первый шаг. Чему я научился у Евгения Шулимовича и Чижа? Оба живут по принципу: надо меньше теоретизировать, а больше делать. И не зависят от чужого мнения. Внутри каждого из них - мощные энергетические стержни. Оба не юлят, типа: а вот здесь что-то не то... А просто говорят: хорошо или плохо. И поэтому никогда не размениваются на ерунду и бесконечные сомнения!"

    И вот теперь Ромарио представил уже полноценную сольную программу. Сыграл в джеме с Джоном Форте и его группой, а затем от души обменялся пестрым ворохом диалогов и шуток с американцами. В частности, объяснил им, что пусть не удивляются тому, что часы Rolex у нас продаются даже на вокзалах. И при этом их мало кто берет, потому что кому нужно - накупили уже по двое-трое экземпляров. Так что живем мы хорошо и, как правило, вполне весело...

    Американец и его группа вначале чувствовали себя немного скованными. Но затем добавили эмоций, огня, и публика уже не хотела отпускать артиста, которому пару раз пришлось выходить на бис. Его музыка - удивительно "качающая" своими ритмами и стихиями. Даб, реггей, приправленные энергетикой хип-хопа, в схожем векторе у нас движется пожалуй только затейливый новый певец и растаман I-Q, выпустивший осенью дебютный альбом "Если буду...". Джон Форте будет девять недель колесить с диском From Brooklyn To Russia With Love по России. Путешествовать, ездить в детские дома, знакомиться с местными музыкантами и давать с ними совместные концерты. Все средства от них будут переданы в детские дома каждого из посещаемых Джоном городов.

    Также все время за музыкантом будет следовать группа режиссеров-документалистов, которые снимут документальный фильм. А музыканту каждый раз придется невольно поглядывать и на свои чемоданы. Ведь срок в США Джон Форте схлопотал как раз из-за того, что не уследил за содержимым багажа. Друзья попросили его отвезти в другой город запертый чемодан, заверив, что в нем деньги мелкими купюрами. Мол, самим вести опасно, а его - известного музыканта - проверять не будут. Но американские полицейские исключений не делают: вскрыли и обнаружили кокаин. И Джон загремел на всю катушку, но отсидел без малого только восемь лет, а затем был помилован президентом США и вернулся на сцену...

    За кулисами клуба "Б2" обозреватель застал Джона Форте, с улыбкой восседающего в красной курточке ... олимпийской сборной России. Симпатичная гример тонкой щеточкой расчесывала артисту бороду. "Да, приятная все-таки у вас работа, комфортная для здоровья", - не преминул позавидовать и обозреватель "РГ".

    Российская газета: Хороший костюмчик для гастролей прикупили. Может, и выступать за нашу страну уже нацелились? И любимый вид спорта выбрали?

    Джон Форте: Да, есть такой - шахматы! Это не олимпийский вид спорта?! О кей, останусь музыкантом...Но куртку в магазин все равно не верну, очень она мне нравится.

    РГ: Вас приглашали поработать различные звезды. Даже Майкл Джексон однажды звал. Сами-то как считаете: что умеете делать лучше других?

    Форте: Ну я не самый лучший в США, да и в России, конечно же, тоже. Но я умею писать эмоциональные тексты, ритмично подыгрывать себе на гитаре. Голос - еще один мой инструмент. Я могу и петь, и читать рэп. Это сегодня редко кто ловко совмещает. Когда меня видят, то по имиджу и дредам предчувствуют, что я играю реггей и даб. Но на самом деле я исполняю разную музыку - по духу и стилю. И главное в ней - моя привычка наслаждаться радостью каждого проживаемого дня. Может, потому она так нравится людям, что они тоже хотят радоваться и находить приятные и позитивные моменты в жизни... Я и в Россию приехал, не зная, что здесь со мной произойдет. Не покупал заранее карту, у меня не было никаких стереотипов о вашей стране. Только друзья (один из давних товарищей Джона - тоже американец - уже семь лет живет в России, вот и убедил приехать и его. - Прим. А.А.). А что будет дальше со мной и моим творчеством - никогда не загадываю... Особенно в вашей новой для меня стране.

    Поделиться