04.03.2011 00:22
    Поделиться

    Тульского губернатора допросили по делу о 40-миллионной взятке

    "Единая Россия" вчера распространила сообщение, что в связи с допросами губернатора Вячеслава Дудки по коррупционному делу может быть поставлен вопрос о его членстве в партии. Сам же глава региона называет происходящее провокацией и обвиняет в этом "деструктивные силы".

    Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка допрошен в качестве свидетеля по делу его бывшего подчиненного, подозреваемого в получении крупной взятки. Речь идет о задержанном 6 января директоре областного департамента имущественных и земельных отношений Викторе Волкове, чья должность по статусу равняется заместителю губернатора. Как сообщала "РГ" (см. "Взятки по кругу", "РГ" от12 января 2011 г. ), чиновник обвиняется в покушении на получение взятки в крупном размере и даче взятки должностному лицу. По версии следствия, Волков пытался получить 40 миллионов рублей от корпорации "ГРИНН" за аренду на выгодных условиях земельного участка под строительство гипермаркета "Линия".

    Источник, близкий к следствию, сообщил "РГ", что Волков уже заявил, что деньги, о которых идет речь, предназначались главе региона. В связи с этим губернатор Вячеслав Дудка неоднократно вызывался на допрос к следователю, однако первый раз на беседу в СК РФ он попал не совсем добровольно.

    В субботу глава региона вместе с супругой намеревался вылететь из Домодедово в Дубай. Но, когда они уже прошли паспортный контроль и направились к таможенному пункту, Вячеслава Дудку остановили сотрудники ФСБ и предложили проехать на допрос. В тульском УФСБ данную информацию "РГ" не опровергли, но и не подтвердили, зато подтвердили пограничники, несущие службу в Домодедово. В понедельник тульскому губернатору вновь пришлось отвечать на вопросы следствия.

    "У нас нет претензий к следствию, следователь ведет себя корректно", - заявил "РГ" адвокат губернатора Владимир Жеребенков, поясняя ситуацию с допросами Дудки. По его словам, глава региона дал пояснения, что никакого отношения к взятке Волкова не имеет.

    Между тем это уже не первый намек в адрес Вячеслава Дудки. Так, во время судебного процесса по делу директора областного департамента по экологии и природным ресурсам Алексея Лазарева (осужден на 7,5 года за получение 3 миллионов рублей, пострадавший предприниматель рассказывал, что подсудимый, требуя от него денег, говорил, что делает это для вышестоящего начальства. Однако сам Лазарев в суде этого не подтвердил.

    Подчиненные главы Тульской области намекают, что взятки передавали шефу

    Кстати, Вячеслава Дудку, Алексея Лазарева и Виктора Волкова объединяет Тульский артиллерийский институт. Дудка и Лазарев в одно время оканчивали это учебное заведение, а Волков в нем преподавал и, уже работая в администрации, называл их своими воспитанниками.

    Вчера и пресс-служба губернатора области наконец-то распространила официальную информацию. В сообщении говорится, что в регионе "системно и последовательно ведется борьба с коррупцией в органах исполнительной власти и местного самоуправления". "Результат этой работы - привлечение к уголовной ответственности ряда должностных лиц, - пишет пресс-служба. - По требованию главы региона освобождены от занимаемой должности глава администрации г. Тулы А.В. Уколов, лишились своих постов несколько заместителей губернатора, руководителей департаментов. Таким образом, были затронуты их личные интересы и интересы тех, кто с ними связан". А потому "осуществляется и в дальнейшем будет осуществляться содействие органам предварительного следствия".

    Правда, есть в этом некоторое лукавство - Альберт Уколов покинул пост по собственному желанию, аналогично, как и ряд других тульских чиновников. Это указано в официальных сообщениях, где нет и намека на их коррупционность. Конечно, за исключением Лазарева и Волкова, которых арестовали сотрудники ФСБ.

    Поделиться