04.03.2011 00:30
    Поделиться

    За последние два года Германия инвестировала в экономику Намибии 125 миллионов евро

    - Колонии? У ФРГ нет никаких колоний, - представительница министерства по экономическому сотрудничеству и развитию Александра Бурк была ошарашена.

    Я была удивлена не меньше, потому что еще со школы знала, что Германия довольно поздно, но все-таки стала колониальной империей. Пришлось повторить, что речь идет о бывших - не теперешних - колониях. Но и после этого моя собеседница не сразу смогла вспомнить названия этих стран. Странным этот разговор был уже и потому, что министерство специально создано, чтобы помогать бедным африканским и азиатским странам.

    Дело в том, что в актуальной политической жизни ФРГ тема "бывшие колонии" вообще не присутствует. По словам Александры Бурк, Германии совсем не важно сохранять присутствие в каких-то регионах. Не может идти и речи об использовании старых связей для привилегированного положения при добыче полезных ископаемых или использовании природных ресурсов.

    Когда Германия в конце XIX века начала активную колонизационную политику, лучшие места на планете были уже разобраны. Намибия, Того, Танзания, Камерун, Самоа, Руанда, Бурунди и Микронезия - вот скупой список стран, которые пару десятков лет считались колониями кайзеровского рейха. Ни особых природных ресурсов, ни ценных полезных ископаемых в этих странах не было. Да и потеряла Германия свои колонии почти сразу же после приобретения - по окончании Первой мировой войны. Теперь немцы абсолютно не ассоциируют эти государства с ФРГ.

    Хотя из Германии туда приезжают сотрудники гуманитарных и религиозных миссий. За несколько лет пресс-секретарь Немецкого общества по международной политике Аннете Кайзер в составе одной из таких организаций объездила более десятка стран Африки. В чем заключалась ее работа? Просто помогать - строить школы, рыть колодцы, учить детей немецкому языку.

    Кстати, ни в одной из бывших колоний он не является государственным, но традиционно преподается как первый иностранный. Как говорит один знакомый, который постоянно ездит в Намибию за редкими и интересными минералами, туристам в этой стране на немецком можно без проблем объясниться с местными жителями. То же самое рассказывают и скалолазы, каждое лето выезжающие на тренировки в горные районы Танзании.

    В самой Германии о владениях в Африке сейчас напоминает разве что распространенный в Германии "чай из листьев красного куста". Институт имени Гете - единственная организация, использующая связи с бывшими колониями в своих целях: для организации образовательной работы. Однако и он старается охватить как можно больше африканских стран независимо от их положения.

    Конечно, среди африканских государств, в экономики которых инвестирует Германия, есть и бывшие колонии. Самой крупной из них - Намибии - за два последних года выделили 125 миллионов евро. Современная Германия стремится искупить свою вину за геноцид и жестокое подавление восстания против колониального господства в начале XX века.

    Поделиться