04.03.2011 00:30
    Поделиться

    Корреспонденты "РГ" выяснили, как Великобритания, Франция и Германия сохраняют влияние в бывших колониях

    Корреспонденты "РГ" выяснили, как, распавшись, великие империи превращались в "великие семьи"

    Ребята, давайте жить дружно. Вероятно, что-то подобное пришло в голову хитроумным британским "талейранам", когда владычица морей стала садиться в лужу, теряя свои колониальные угодья.

    И было ведь что терять британской империи, на колоссальных просторах которой и впрямь никогда не заходило солнце. Но ничто не вечно ни под солнцем, ни под луной. После Второй мировой все потихоньку развалилось. Однако могучий колонизатор-саиб сумел сделать практически невозможное: своих бывших подданных и слуг он превратил в членов семьи.

    В 1949-м тогдашний английский король Георг VI, папа ныне правящей королевы, подписал декларацию с главами государств, образовавшихся из бывших колоний и доминионов, и основал Содружество наций. Сам Георг стал главой Содружества и впоследствии передал этот титул дочери Елизавете. Впрочем, благозвучный термин "содружество", услаждающий ухо бывших вассалов куда больше, чем термин "империя", придумал не он, а задолго до него британский политик лорд Розберри. Бывшие колонии, доминионы и метрополия заключили таким образом законный и цивилизованный брак, создав свободную ассоциацию 54 независимых государств с общим населением в два с лишним миллиарда человек, то есть почти в треть населения планеты. И самое впечатляющее, что с головы экс-императора даже не пришлось снимать корону: в 16 государствах, входящих в Содружество наций, Елизавета II и по сей день является монархом.

    У Британии нет проблем патернализма или эдакого высокомерия "старшего брата" в отношении к бывшим колониям

    История не знает другого такого впечатляюще мирного превращения бывших владык и вассалов в равноправных членов взаимовыгодного "кооператива". Никому из других бывших империй подобный трюк не удался. Содружество наций (ранее именовавшееся Британским) не имеет при этом ни устава, ни конституции, но четко работает на принципах "землячества", где главные вопросы решаются общим "котлом".

    - В чем же состоит интерес бывших колоний держаться вместе со своей экс-метрополией и как удается Британии сохранять свое влияние в этих странах? Этот вопрос "РГ" адресовала министерству иностранных дел Британии.

    Вот что ответил "РГ" представитель МИД Британии, пожелавший остаться инкогнито:

    - Содружество в его современном виде - это очень динамичное образование, в которое включены, в частности, страны с наиболее быстро развивающимися экономиками, такие как Индия, Южная Африка, Малайзия, Нигерия и Сингапур. Здесь сегодня нарождаются новые мировые лидеры. Пять государств - членов Содружества входят сегодня в большую "двадцатку". В рамках Содружества ежегодный торговый оборот составляет свыше трех триллионов долларов. Совокупный ВНП стран Содружества за период с 1990-го по 2009-й практически удвоился. По расчетам, к 2015 году доля стран Содружества в мировом ВНП возрастет на 15 процентов. Примечательно при этом, как стремительно нарастает доля среднего класса среди населения стран Содружества: она увеличилась в последние два десятилетия почти на один миллиард человек. Таким образом, Содружество являет собой постоянно растущий гигантский потребительский рынок.

    Немаловажным фактором является то, что 85 процентов наций, входящих в Содружество, сохраняют в качестве главного и официального языка - английский. Многие страны имеют единые или очень схожие правовые и бухгалтерские системы, способствующие взаимной торговле. Идет огромный культурный обмен между этими странами, в частности, кооперация в сфере образования, развития и демократии.

    - Но только ли одной экономикой и культурой связаны эти страны? Не заинтересована ли Британия сохранять также и свое политическое влияние на бывшие колонии и доминионы и удерживать лидерские позиции?

    - Важно помнить, что Содружество - это ассоциация 54 независимых государств. У Соединенного Королевства нет позиции лидера в Содружестве. Наша страна стремится поддерживать и развивать дружественные взаимоотношения со всеми остальными государствами Содружества.

    - То есть у Британии нет проблем патернализма или эдакого высокомерия "старшего брата" в отношении к бывшим колониям и доминионам? Но ведь имел место недавний "инцидент", когда Граса Машел (африканский политик и супруга Нельсона Манделы. - Ред.) раскритиковала именно поведение Британии как "старшего брата" в отношении к Зимбабве и других бывших колоний, призвав Британию дать Африке идти своим путем и пересмотреть отношения с бывшими колониями?

    - Зимбабве не является больше членом Содружества: эта страна решила выйти из него в 2003-м. Все страны Содружества равно уважают ценности прав человека, приверженности демократии и главенства закона.

    ... И в самом деле, Зимбабве решила выйти в декабре 2003-го из состава Содружества. Но только в ответ на то, что на саммите в Нигерии лидеры 54 государств Содружества решили вывести ее из этой организации на неопределенный срок из-за возникших подозрений в фальсификации итогов выборов. И именно тогдашний премьер Британии Тони Блэр приложил немалые усилия, чтобы убедить в верности предлагаемых Британией мер против Зимбабве остальных членов Содружества. Решение о приостановке членства Зимбабве в Содружестве было далеко не единогласным.

    Безусловно, что Содружество работает и как политический рычаг. Так, на выборах глав государств, входящих в этот "клуб", присутствуют наблюдатели от Содружества наций. В ноябре 2007-го, после объявления пакистанским президентом Мушаррафом чрезвычайного положения в стране, члены Содружества приостановили участие Пакистана в этой организации за серьезное нарушение политических ценностей, на которых основано Содружество. От Мушаррафа потребовали освободить всех политических оппонентов в преддверии парламентских выборов. И генерал Мушарраф пошел на уступки. Решающим фактором этой попятной британская "Таймс" назвала тогда вмешательство Вашингтона. Но при этом было отмечено, что угроза временного исключения из членов Содружества также могла сыграть свою немаловажную роль.

    Раз в четыре года проводятся Игры Содружества - спортивное мероприятие для третьей части планеты

    Дипломатия Британии в рамках Содружества - это отличный пример цивилизованной интеллектуальной дипломатии. Формулу "разделяй и властвуй" Британия заменила другой - "объединяй и властвуй". Эта страна проявила массу изобретательности и предприняла немало усилий для того, чтобы выстроить новый "клуб" из бывших колоний именно по интересам каждого. Раз в четыре года проводятся пользующиеся огромным успехом Игры Содружества - важнейшее спортивное мероприятие, по существу, для третьей части планеты. Каждые два года премьер-министры и главы стран Содружества собираются на саммиты, на которых обсуждаются наиболее актуальные проблемы входящих в "клуб" стран.

    В Лондоне находится Секретариат Содружества, координирующий его политику. Плюс к тому существует масса сообществ этого "клуба", программы обмена студентами и масса других программ "по отраслям".

    Насколько привлекательным и эффективным оказалось это объединение, говорит один любопытнейший факт: в состав Содружества в середине 50-х, в ходе суэцких событий, попросилась в силу сложных внешнеполитических проблем... Франция. Согласно рассекреченному документу от 28 сентября 1956 года во время поездки британского премьера лорда Энтони Идена в Париж французский премьер Ги Молле спросил, не может ли его страна быть принята в состав Британского Содружества. На что глава кабинета Ее Величества отреагировал с неожиданным энтузиазмом.

    Увидев впоследствии этот документ, Анри Суту, профессор современной истории из Сорбонны, якобы едва не упал со стула и даже стал заикаться, сочтя идею присоединения Франции к Содружеству и принятия французами верховенства Ее Величества "совершенно абсурдной". Судя по всему, французский премьер также вскоре передумал и стер резиночкой все следы своего предложения - так что сей факт не попал ни в один из французских учебников истории и пока не был обнаружен в архивных документах.

    Российская газета: Ходят слухи, что в последнее время Британия начинает потихоньку дистанцироваться от Содружества, будучи значительно больше заинтересована в сближении в политической и экономической сфере с Евросоюзом. В самом ли деле этот так?

    Анри Суту: Нет, это не так. Цель Соединенного Королевства - быть эффективным в любой многосторонней организации, будь то Совет Безопасности ООН, ЕС или Содружество наций. Современное Содружество представляет собой экстраординарную организацию, и Соединенное Королевство намерено сделать все возможное, чтобы помочь Содружеству реализовать его подлинный потенциал.

    РГ: Один мой британский коллега как-то сказал мне, что в английских школах детей всегда воспитывали в том духе, что британцы должны неизменно извиняться за свое колониальное прошлое. Накладывается ли этот комплекс вины и поиск прощения на формирование той политики, которую Британия проводит в отношении своих бывших колоний?

    Суту: Это не так. Когда Содружество было сформировано в 1949-м, его члены провозгласили, что они "объединены как свободные и равноправные члены, свободно сотрудничающие в поисках мира, свободы и прогресса".

    Поделиться