04.03.2011 00:20
    Поделиться

    В Челябинской области наркотики продавали в продуктовых магазинах

    Наркотик для бедных продавали за прилавком

    В городе Златоусте Челябинской области начался судебный процесс над группой наркодельцов. Их обвиняют в том, что они продавали опий, замаскированный под пищевой мак.

    Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе ФСКН, сбытчиков дури возглавляла местная владелица продовольственных павильонов. Наркодилерами были также ее супруг и двое продавцов. Муж смешивал наркотик с семенами пищевого мака. Потом развозил отраву по торговым точкам.

    Один килограмм такой смеси сбывался за полторы тысячи рублей - в три раза дороже, чем обычный кондитерский мак, который используется при выпечке булочек и бубликов. Для маскировки в павильонах держали мешки с чистым пищевым маком.

    За год сотрудники госнаркоконтроля ликвидировали около четырех тысяч наркопритонов. Почти в каждом третьем потреблялись наркотики, изготовленные из опия, замаскированного под кондитерский мак. Сами семена мака не содержат наркотических веществ. Отраву делают из млечного сока, получаемого после надреза плодовых коробочек. Но если в семена попадают примеси - перемолотые остатки коробочек, стеблей, листьев и сам маковый сок, то из этой смеси можно сделать наркотик - ацетилированный опий. Медики считают его очень опасным веществом для человека: разрушаются сердце, печень, другие органы. Средняя продолжительность жизни героинового наркомана пять - от силы семь лет. У того, кто подсел на ацетилированный опий, жизнь сокращается в два раза быстрее. А наркотическая зависимость наступает практически чуть ли не с первого укола.

    У наркоманов на подобный опий, замаскированный под пищевой мак, огромный спрос. Главная причина - его грошовая по сравнению с другими наркотиками стоимость разовой дозы. Поэтому эту отраву прозвали "наркотиком для бедных".

    В нашей стране выращивание этого растения под запретом уже с 2004 года. Для кондитерских целей его закупают в Чехии, Турции, Австрии, Франции, Испании и других странах.

    Несколько лет назад, когда проблема потребления ацетилированного опия, произведенного из смеси, замаскированной под чистый пищевой мак, стала особенно тревожной, ситуация была значительно сложней. Тогда объем ежегодно ввозимого в страну мака почти в два раза превышал потребности пищевой промышленности. И почти весь он был с опасными примесями.

    Однако, судя по тому, что сегодня в магазинах и с рук продолжают продавать мак с примесями, наркоторговцы нашли брешь в плотине запретов и карательных мер. Их не останавливает даже множество судебных процессов над десятками предпринимателей, которые под видом кондитерского мака продавали смертельное зелье и получили за это длительные сроки заключения.

    Так каким же путем эта отрава продолжает поступать в Россию? Наркополицейские выяснили, что в некоторых случаях закупаемые за рубежом большие чистые партии пищевого мака уже здесь "разбодяживаются" маковой соломкой и другими примесями. Делается это уже после таможенной очистки.

    Например, во Владимирской области в партии семян мака весом около 16 тонн, ввезенной из-за рубежа, наркополицейские обнаружили 44 килограмма опия. Этого достаточно, чтобы приготовить более ста тысяч разовых доз.

    Между тем

    В Минздравсоцразвитии разработан закон о безопасности пищевых продуктов. По инициативе Госнаркоконтроля в документ включено требование о запрете наличия в продуктах наркотических средств, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ. Это касается также и продуктов спортивного питания и допинговых компонентов. Документ будет регулировать и оборот пищевого мака в стране.

    Поделиться