04.03.2011 00:24
    Поделиться

    Впервые в России рак будут лечить компактным генератором нейтронов

    В Обнинске запустили первый компактный генератор нейтронов

    Нейтронная терапия расширяет возможности лечения тяжелых онкологических заболеваний. Однако из-за сложности, громоздкости аппаратуры для ее проведения пока она доступна не всем.

    Ситуация может измениться к лучшему. Свидетельство тому вчерашнее событие в Обнинске, где прошла демонстрация и запуск первого в мире компактного генератора нейтронов для нейтронно- и нейтрон-захватной терапии.

    Сейчас нейтронная терапия используется в 20 странах мира на специально сконструированных для медицинских целей циклотронах и ускорителях. Это крупномасштабные генераторы, для которых требуется возведение отдельных зданий. В отличие от них у компактного генератора нейтронов более скромные габариты: 1 метр в длину и 40 сантиметров в ширину. Это очень важно, так как подобные размеры генератора позволяют использовать его в любом радиационно-защищенном помещении медицинского центра.

    Такое оборудование пока не применялось у нас в стране. Сейчас после запуска генератора начнется доклиническая стадия его испытаний. Разработали и создали генератор специалисты Всероссийского научно-исследовательского института автоматики им. Н.Л. Духова. Экспериментальные исследования проводятся на базе Медицинского радиологического научного центра минздравсоцразвития. Финансирование осуществляет "Росатом". Ориентировочная стоимость создания генератора - 10-15 миллионов рублей, в зависимости от комплектации и системы управления.

    Следующий этап - через год. Пока будут проводиться медико-биологические испытания, а потом начнется подготовка к выпуску опытного образца терапевтической установки.

    Поделиться