05.03.2011 00:50
    Поделиться

    Президент попросил создать комфортные условия для жизни обитателей Ново-Иерусалимского монастыря

    Дмитрий Медведев попросил не мешать монахам Ново-Иерусалимского монастыря

    Судьбой "Подмосковной Палестины" озаботился вчера президент России. На заседании Попечительского совета благотворительного фонда по восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря Дмитрий Медведев попросил жестко отслеживать все денежные траты.

    Монастырь, находящийся на реке Истра, относится к числу уникальных памятников истории и культуры. "Одна из самых почитаемых сокровищниц православия", - охарактеризовал глава государства обитель, которая была основана патриархом Никоном в 17 веке. Известный как реформатор церковной жизни Никон хотел создать под Москвой новую Палестину. Так у обители появился свой Гефсиманский сад, гора Фавор, а Истру верующие называли Иорданью. Не говоря уже о том, что монастырь находится на одной долготе с Иерусалимом.

    После революции в обители создали музей, но во время Великой Отечественной войны монастырь был разрушен. В 2002 году Международный фонд памятников внес его в список 100 наиболее охраняемых объектов архитектуры. В 2008 году монастырь посетили президент Дмитрий Медведев и ныне покойный патриарх Алексий II, после чего спустя некоторое время был образован благотворительный фонд по восстановлению Ново-Иерусалимского монастыря.

    "Благодаря поддержке государства и церкви, эффективной деятельности фонда созданы все условия, чтобы решить любую возникающую проблему своевременно, - сказал вчера глава государства на заседании совета. - В настоящее время собираются средства, первичные пожертвования. Расходование этих средств должно максимально четко контролироваться, потому что это личные пожертвования, в том числе наших граждан, и они имеют право знать, на что пошли эти деньги". Медведев также попросил "создать условия для полноценной жизни" обитателей монастыря, особенно во время восстановительных работ.

    В течение 2009-2011 годов из федерального бюджета в благотворительный фонд поступило 3 миллиарда рублей, общий объем пожертвований достиг 52 миллионов рублей. Пока музей древнерусского искусства размещается на территории архитектурного памятника, находящегося в совместном пользовании с действующим мужским монастырем. Однако планируется, что до 2013 года музей переедет из обители в новое здание недалеко от прежнего места.

    Впрочем, о создании другой экспозиции уже задумался Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На заседании совета первоиерарх сообщил, что РПЦ намерена создать электронную базу данных архивов Ново-Иерусалимского монастыря. "Воплощение успеха наших археологических раскопок, проведенных в 2009-2010 годах, должно быть осуществлено в максимально полном объеме, с максимальной систематизацией собранного материала", - объяснил идею патриарх Кирилл.

    Говоря о проводимых реставрационных и восстановительных работах, он предложил подготовить сводный перспективный план научных исследований с графиком основных этапов работы и метода их финансирования. По мнению патриарха, процесс возрождения обители должен идти двунаправленно: надо продолжать восстанавливать Воскресенский собор, сооруженный по образу храма Гроба Господня в Иерусалиме, более быстро отреставрировать надвратную церковь и здание воскресной школы, чтобы "можно было организовывать полномасштабную монастырскую жизнь".

    Поделиться