05.03.2011 00:20
    Поделиться

    Оперативники нашли 149 миллионов рублей, украденных из банка во Владикавказе

    Похищенные 149 миллионов рублей во Владикавказе изъяты в ходе обысков у задержанных по делу о грабеже.

    В ходе оперативно-розыскных мероприятий по данному делу было задержано несколько человек, у которых были изъяты 149 миллионов рублей, большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов, рассказал заместитель главы МВД Северной Осетии Дмитрий Копанев.

    Напомним, что вооруженное нападение на филиал "Банка Москвы" во Владикавказе было совершено вечером 28 февраля. Преступники взломали окно с тыльной стороны банка, ворвались в помещение кассы и, связав двух сотрудниц, похитили около 180 миллионов рублей, более 200 тысяч рублей и 324 тысяч евро.

    Покидая место преступления, они потеряли мешок с деньгами, в котором находилось около миллиона рублей. Сигнализация в банке не была включена, так как в помещении еще находились сотрудники, а охрана стояла у дверей на входе в банк.

    К тому же, утверждает источник, решетка на хранилище с деньгами была подпилена заранее. Грабителям осталось только ее выломать и выгрести содержимое.

    Обстоятельства этого дела сразу же вызвали у следствия массу вопросов. В частности, откуда грабители точно знали расположение видеокамер на здании банка и четко выбрали точку, где можно было пробраться внутрь незамеченными, как налетчикам так быстро удалось выпилить решетку на окне, через которое они влезли, а так же вскрыть и опустошить хранилище на громадную сумму. И как они эту сумму смогли собрать и унести - по данным следствия, они пробыли внутри банка не более получаса. Более того, появились сведения, что на тот момент такой суммы в банке вообще не было.

    В рамках следственных мероприятий были задержаны две сотрудницы банка, которые были свидетельницами налета. Поскольку возникло подозрение, что они находились в сговоре с преступниками.

    Позднее был задержан и доставлен для допроса жених одной из подозреваемых. И вчера часть украденных денег в ходе обыска нашли у него и у его невесты. Кроме того, оперативники выявили и других соучастников. Как утверждает источник, деньги из банка преступная группа похитила раньше "по частям" и уже вовсю начала их тратить. А чтобы отвести от себя подозрения, решила устроить "показательный грабеж".

    Поделиться