04.03.2011 15:51
    Поделиться

    Названо имя заказчика убийства депутата Госдумы Галины Старовойтовой

    Организатор убийства Галины Старовойтовой Юрий Колчин указал на экс-депутата Госдумы Михаила Глущенко как на заказчика убийства.

    О том, что это может быть "очень скоро", в Петербурге заговорили ещё в ноябре прошлого года. Сразу после того, как 42-летний Юрий Колчин, осужденный в 2009 году как организатор самого громкого преступления 1990-х, высказал желание "сотрудничать со следствием".

    Не многие поверили в то, что он действительно знает имя заказчика. Ведь до этого не один год он сам и его подельники, осужденные ранее, уверяли следствие, что "никакого отношения к делу не имеют". И вот - новый поворот. О нем сообщает на своем сайте заместитель директора Агентства журналистских расследований (АЖУР) Евгений Вышенков.

    Колчин давно и близко знаком с экс-депутатом Госдумы от ЛДПР Михаилом Глущенко. Последний обвинялся в свое время в вымогательстве, был также осужден за хранение огнестрельного оружия и сопротивление сотрудникам ГУВД.

    Вместе с Колчиным Глущенко имел отношение к охранному предприятию "Конкорд". Учредители "Конкорда" Василий Владыковский и Алексей Саргин ныне находятся в международном розыске по обвинению в рейдерском захвате кафе "У Казанского" на Невском проспекте. Сейчас Глущенко обвиняется в тройном убийстве, совершенном на Кипре в 2004 году.

    Большинство экспертов именно с его именем связывали убийство Галины Старовойтовой. Однако Колчин ранее неоднократно отрицал причастность к данному преступлению своего товарища.

    Теперь - не отрицает, подтверждает. Таким образом, государство впервые получило процессуальные документы, прямо указывающие на конкретное лицо как на заказчика. Эти материалы в отношении неустановленного пока судом заказчика выделены в отдельное уголовное дело и находятся в производстве следственной службы петербургского управления ФСБ.

    Поделиться