04.03.2011 00:20
    Поделиться

    Французы приглядываются к российскому инновационному центру "Сколково"

    Французы приглядываются к российскому инновационному центру

    Судя по всему, название "Сколково" в недалеком будущем может стать таким же распространенным во Франции русским словом, как "спутник" или "матрешка". По крайней мере, интерес к подмосковному проекту, призванному модернизировать российскую экономику, здесь большой.

    В этом убедилась делегация фонда "Сколково", которая сейчас находится во Франции. Сначала во время поездки в города Эври и Гренобль, где россияне не только знакомились с работой исследовательских центров, но и рассказывали местным ученым о проекте нашего иннограда. После на встрече с многочисленными бизнесменами в парижской штаб-квартире Объединения французских промышленников (МЕДЕФ).

    Вслед за этим в российском посольстве в присутствии заместителя председателя правительства РФ Александра Жукова состоялись презентация инновационного центра, а также подписание двух меморандумов о сотрудничестве между "Сколково" и Европейским аэрокосмическим концерном (ЕАДС) и компанией "Альстом", которая является мировым лидером по производству и передаче электроэнергии, а также развитию железнодорожной инфраструктуры.

    - Мы прекрасно знаем, что Франция - страна высоких технологий, - заявил в связи с этим Александр Жуков. - У нее огромный научно-технический потенциал и, что, может быть, еще важнее - большой и успешный опыт внедрения новейших разработок в промышленное производство. Нам бы хотелось, чтобы компании Франции, как и других стран, активно участвовали в работе центра. Для этого российской стороной создаются максимально благоприятные условия.

    Там же, в стенах нашего посольства, произошло еще одно важное событие. Фонд "Сколково" заключил контракт с французским архитектурным объединением AREP, победителем международного конкурса на разработку градостроительной концепции российского инновационного центра. Его проект был признан наиболее отвечающим критериям, по которым происходил отбор. А это - новизна видения урбанистической среды, качество жизни, эффективность транспортной инфраструктуры, возможность иннограду развиваться, осваивая новые территории.

    Концепция компании AREP подразумевает создание "городской деревни", где будут совмещены удобства современного города с элементами сельской жизни. На территории "Сколково" предлагается создать пять современных центров по числу направлений работы иннограда. Исследовательский комплекс в Подмосковье, как было подчеркнуто в ходе презентации, станет крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики, своего рода "фондом инновационного капитала" в области энергетики, включая энергосбережение, космических и компьютерных технологий, биомедицины.

    Поделиться