04.03.2011 00:45
    Поделиться

    "Закрытый" из-за беспорядков Египет поднял цены на отдых в Турции

    Египет просит российских туристов вернуться в страну пирамид. Посол страны Мохаммед Алла Эльдин али Шавки Эльхадиди вчера на пресс-конференции заверил журналистов, что на курортах Хургады и Шарм-эш-Шейха все спокойно. И происходящие изменения в стране не влияют на готовность принимать отдыхающих.

    Египетская сторона за последние недели уже неоднократно обращалась в российский МИД с просьбой "открыть" Египет для туристов, однако удовлетворительного ответа получено не было. Переговоры опять рискуют зайти в тупик. Накануне стало известно, что временное правительство Египта ушло в отставку, а вместе с ним и недавно назначенный министр туризма. На него российские туроператоры возлагали большие надежды в вопросе скорейшего возобновления турпотока.

    Посол Египта заверил, что, несмотря на отставку временного правительства, новый министр туризма Египта, "кто бы он ни был", обязательно продолжит то, что уже начал его предшественник. "Хаоса в нашей стране нет, как в соседней Ливии. Все необходимые для нормального функционирования государства и приема туристов учреждения работают", - уточнил Эльхадиди. Информацию о том, что ситуация на египетских курортах полностью нормализовалась, подтвердила и представитель министерства туризма Египта Нахед Ханна. По ее словам, местный туристический рынок Египта снова принимает отдыхающих. Ранее заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Надежда Назина сообщила, что пока ни одна страна, откуда в Египет летало традиционно много туристов, не возобновила свои программы, хотя некоторые МИДы и сняли ограничения на поездки. Вчера египетская сторона обнародовала свои данные. По мнению министерства туризма Египта, начиная с 27 февраля местные курорты приняли 25 чартеров из Германии, Великобритании, Италии с почти тремя тысячами туристов на борту. Эльхадиди заявил, что его удивило заявление о том, что поездки в страну, где нет правительства, небезопасны. Он напомнил, что в самые горячие дни революции не только работники турбизнеса, но и рядовые египтяне старались обеспечить безопасность гостей страны на курортах и именно их стараниями ни один турист во время беспорядков не пострадал.

    Для российских туристов подобные заявления звучат все еще не слишком убедительно. По данным исполнительного директора Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майи Ломидзе, среди наших туристов спрос на Египет (а туры по-прежнему можно только забронировать) гораздо ниже, чем хотелось бы бизнесу. Периодически появляющаяся информация, что то одна, то другая компания возобновили открытую продажу туров, не более чем подогревание интереса к направлению. Пока компаниям разрешено лишь формировать листы ожидания, что помогает понять величину и потенциал спроса, уточнила представительница АТОР. По данным туроператоров, только за февраль рынок потерял порядка 150 миллионов долларов. "Мы ждем решения МИД, пока же продаются другие направления, которые отчасти компенсируют нехватку Египта", - говорит Майя Ломидзе. Отсутствие Египта на рынке уже привело к росту цен на путевки. Если Хургада и Шарм-эш-Шейх не откроются до лета, стоимость туров по другим направлениям поднимется минимум на 15 процентов, предсказывают эксперты. Кстати предрекаемый в этом случае успех Турции может не состояться. Местные курорты уже вздернули цены на неадекватную высоту.

    Тем временем

    МИД России вскоре определится по туристическим поездкам в Египет. "Этот вопрос сейчас прорабатывается в межведомственном формате", - сообщил вчера официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. Он пояснил, что во главу угла ставится, естественно, обеспечение гарантированных условий безопасности наших граждан.

    Поделиться