04.03.2011 00:30
    Поделиться

    22 дополнительных обвинения выдвинул Пентагон против военного, сотрудничавшего с "ВикиЛикс"

    22 дополнительных обвинения выдвинул Пентагон против рядового Брэдли Мэннинга. Военного буквально засыпали уголовными статьями, и все из-за ставшего злополучным для Мэннинга сотрудничества с сайтом "ВикиЛикс".

    Рядового, который раньше служил аналитиком военной разведки в Ираке, привлекли к ответственности за незаконное копирование, хранение и придачу гласности секретной информации. Его задержали после того, как военный рассказал о своем "подвиге" другу-хакеру в интернет-чате, а тот в свою очередь передал информацию американским властям.

    Дело Брэдли Мэннинга изучали с особой тщательностью. Суд организовал специальное семимесячное расследование, которое помогло собрать дополнительные улики. В результате следствие составило подробнейший список материалов, которые рядовой передал сайту. В него вошли 380 тысяч записей из базы данных по войне в Ираке, 90 тысяч записей о войне в Афганистане, 250 тысяч документов из дипломатических отделений, видео 2007 года, на котором запечатлена вертолетная атака в Ираке, во время которой погибли два сотрудника "Рейтер", а также 75 отчетов госдепартамента. "Новые обвинения уточняют широкий спектр преступлений", - заявил представитель военного округа Вашингтон, Джон Хэйберлэнд. Тем временем адвокат военного Дэвид Кумбс поделился с журналистами, что появление 22 дополнительных пунктов обвинения его не удивляет и защита была к этому готова.

    Поделиться