04.03.2011 00:11

Волейболисты "Динамо" и "Зенита" могут сойтись в полуфинале Лиги чемпионов

Оба российских клуба, продолжающих сражаться за титул сильнейшей команды континента, выиграли свои первые матчи "Раунда Шести" Лиги чемпионов. Причем сделали это на чужих площадках. Столичному "Динамо" и казанскому "Зениту" остался всего шаг до выхода в "Финал четырех".

"Бело-голубым" в соперники на этом этапе достался чемпион Италии, обладатель Кубка и Суперкубка страны "Кунео". Москвичи на Апеннинах взяли верх - 3:1 (21:25, 25:22, 25:22, 25:22). "Зенит" играл с многократным победителем первенства Польши командой "Скра" (Белхатов) в Лодзи в присутствии девяти тысяч зрителей и победил на тай-брейке - 3:2 (17:25, 29:27, 21:25, 25:17, 15:8).

За "Кунео" с этого сезона выступает блокирующий сборной России Александр Волков, ранее достаточно долго защищавший цвета "Динамо", где и вырос в мастера экстра-класса. Волков последние пару матчей итальянской серии А1 пропустил из-за травмы ноги, но ко встрече со своей бывшей командой успел восстановиться.

У гостей матч здорово провели венгерский доигровщик Петер Вереш (20 очков) и диагнональный Роман Яковлев (19). Атаковали эти двое с высоким процентом эффективности. Игра вполне могла перейти на тай-брейк, если бы не удачные действия ветерана Яковлева в концовке четвертого сета и ошибка болгарского легионера "Кунео" Владимира Николова. Казанцы провели марафонский матч, длившийся более двух часов. В Польше всегда очень трудно играть приезжим командам, ведь здешние болельщики оказывают своим любимцам потрясающую поддержку, при этом прекрасно разбираясь в волейболе.

- Зрители во многом стали причиной того, что мы проиграли первый сет, - сказал американский связующий "Зенита" Ллой Болл. - Шумовые эффекты, черно-желтое море флагов явно подавили нас. Ко второй партии мы освоились, и все-таки пришли в себя.

Подопечные главного тренера Владимира Алекно дважды догоняли соперника по ходу встречи и перед тай-брейком получили определенное психологическое преимущество. Когда в пятой партии Николай Апаликов и Ллой Болл успешно сблокировали лучшего бомбардира хозяев Мариуша Влажлы, а следом отличился и второй американец "Зенита" Рид Придди, счет в пользу казанцев вырос до 10:6. Точку в матче подачей навылет поставил Апаликов.

Ответные встречи состоятся 9-10 марта. Если "Кунео" или "Скра" выиграют в России, не важно, с каким счетом по партиям, то будет назначен "золотой" сет до 15 очков. Лучше до этой лотереи дело не доводить. По турнирной сетке "Зенит" в случае выхода в "Финал четырех" в полуфинале должен играть с хозяином решающей стадии (пройдет в итальянском Больцано) клубом "Тренто", а "Динамо" - с победителем пары "Ястшембски" (Польша) - "Нолико" (Бельгия).

Однако в регламенте есть оговорка: когда в "Финале четырех" выступают два клуба из одной страны, то они сводятся в полуфинальную пару друг с другом. Так что казанцы и москвичи уже сделали встречные движения.

В женском Кубке Вызова пробилась в четверку сильнейших "Уралочка", дважды разгромившая испанскую "Пальму" - 3:0 и 3:0.

Следующий соперник команды Николая Карполя - бакинский "Азеррэйл".