05.03.2011 00:00
    Поделиться

    Готовящийся к войне с Ливией авианосец "Энтерпрайз" оказался в центре эротического скандала

    Строгие выговоры с занесением в личное дело - такова плата для четырех высокопоставленных офицеров американского ВМС за скандал с видеосъемками эротического характера на борту легендарного американского авианосца "Энтерпрайз", который в 2013 году будет списан в утиль, а сейчас, по распоряжению командования, направляется к берегам Ливии.

    История, взбудоражившая Америку, произошла несколько лет назад. Кадры видеосъемок до сих пор не дают в открытом доступе ведущие СМИ, ограничиваясь ссылками на сайт одного из интернет-изданий, где было впервые размещено непристойное видео. Скандальный эффект усилился после того, как стало известно, что в роли его "режиссера" выступил 49-летний командир корабля Оуэн Онорс, который прошел на палубе знаменитого судна все ступени карьерной лестницы.

    Видеозаписи, сделанные в период с октября 2005 по декабрь 2007 года, буквально изобилуют вульгарными шутками и комментариями на тему свободной и однополой любви. Моряков нетрадиционной ориентации тайно снимали за совместным принятием душа. И так далее. В заявлении официального представителя командования сил флота США в Норфолке на сей счет говорится о "неподобающем характере записей ни для сегодняшнего, ни для вчерашнего дня американского флота". Глава командования адмирал Джон Харви в четверг огласил результаты расследования.

    Как выяснилось, командир судна дал указание снимать скандальные сценки вовсе не для собственного развлечения. Таким образом он пытался привлечь внимание к "усилению позиций геев в армии США". При этом военное командование и лично адмирала Харви особо возмутил тот факт, что снятые по инициативе Онорса кадры затем были показаны по внутренней телесети авианосца. А это ни много ни мало целый видеоряд: 25 сюжетов провокационного содержания. "Это неловкие потуги на юмор", - оценил творчество высшего офицера адмирал. К слову, команда авианосца в целом поддержала командира. Моряки признавались журналистам, что эти видео с язвительными комментариями командира были любимым развлечением для большинства команды традиционной ориентации, "поднимая ее моральный дух".

    "В отличие от аналогичных сексуальных скандалов, вскрывшихся в различных подразделениях американской армии, все более слабеющей и демотивированной за девять лет войны, в которую, как кажется, уже никто не верит, этот "фильм" выложил в Сеть не "сошедший с ума матрос", а командир одного из символов американской военной машины", - справедливо обозначила суть истории журналистка Алессандра Фракасс, впервые написавшая о скандале.

    Теперь офицеру, по словам адмирала Харви, "предстоит назвать командованию веские причины, по которым он должен продолжить службу на флоте". Из-за скандала с видеоклипами Онорс отстранен от поста капитана. Вместе с ним строгие выговоры получили еще три офицера из высшего командного состава ВМС США. В Америке вынесение "строгача" военным имеет суровые последствия для офицеров. Оно влияет на сроки предоставления очередного звания и, что более существенно, бьет при расчете пенсий лицам, увольняющимся в запас.

    Поделиться