05.03.2011 00:06
    Поделиться

    Дагестанский "Анжи" стал главным ньюсмейкером межсезонья

    До старта чемпионата России среди команд футбольной премьер-лиги остается ровно неделя. В уходящем межсезонье хватало громких событий, но главным, безусловно, стало явление нового "Анжи".

    Махачкалинский клуб потряс мировую общественность приобретением звездного бразильца Роберто Карлоса. И вот уже мировые СМИ всерьез обсуждают, поедут ли в "Анжи" легенда "Милана" Дженнаро Гаттузо и экс-звезда "Лиона" Жуниньо Пернамбукано. На этом фоне приезд в команду, еще в прошлом сезоне боровшуюся за выживание, таких серьезных молодых бразильцев, как Жусилей и Жеан Карлос уже воспринимаются как само собой разумеющееся.

    Отношение к "Анжи" изменилось мгновенно - с покупкой клуба известным бизнесменом Сулейманом Керимовым. Новый владелец сразу же заявил, что намерен выстроить инфраструктуру и вывести махачкалинцев в лидеры российского футбола. Первый шаг - приглашение в команду звезды мирового уровня - удался. Причем, похоже, даже сами футболисты и болельщики "Анжи" до последнего не верили, что Роберто Карлос действительно приедет. А вот главный тренер клуба Гаджи Гаджиев еще накануне подписания контракта с бразильцем четко объяснил "РГ", зачем нужен возрастной защитник.

    - Игрока такого калибра не было в нашем чемпионате, - сказал Гаджиев. - Что же касается его помощи непосредственно команде, то здесь я вижу возможность перенятия опыта. Тренировки, игры с его участием, нахождение в одной команде. Даже в таком возрасте он продолжает поддерживать высокую форму, серьезно относится к профессиональным обязанностям.

    Премьера Карлоса уже состоялась - в матче 1/8 финала Кубка страны, который состоялся в Грозном. "Анжи" в упорной борьбе чемпиону России уступил 2:3, но уже в этом матче было видно - махачкалинская команда в наступающем сезоне многим попортит нервы. Что же касается главной звезды матча, Роберто Карлоса, то он провел не самый выдающийся матч. Впрочем, другого от игрока, попавшего "с корабля на бал", ожидать было трудно. Карлос старался, исполнил пару штрафных и после игры намекнул, что все еще впереди.

    - У нас молодая команда, мы провели друг с другом не очень много тренировок, поэтому нам еще нужно время, чтобы сыграться, - сказал бразилец. - Я сыграл не так, как должен был. Я понимаю, что тренер ждет от меня большего, буду стараться прибавлять от матча к матчу.

    Оттачивать игровые связи "Анжи" отправился в Турцию - с четверга команда проводит там заключительный предсезонный сбор. Специалисты и болельщики меж тем гадают, на что может рассчитывать команда в этом сезоне. С ходу пробиться в число соискателей медалей махачкалинцам удастся едва ли. Но застолбить позицию крепкого середняка они смогут наверняка. В клубе замечают, что с приходом нового владельца "амбиции возросли". Правда, задачу на сезон боссы "Анжи" пока не озвучивали.

    Слухи о новых громких приобретениях в клубе опровергают. По крайней мере по поводу возможного приезда Гаттузо руководство махачкалинцев высказалось кратко - "это из области фантастики". В то же время "Анжи" не скрывает, что планирует укрепить линию атаки, так что футболисты с именем в Дагестане наверняка еще появятся. Тем интереснее будет понаблюдать за новым амбициозным проектом, способным в ближайшее будущее изменить расстановку сил в российском футболе.

    Поделиться