05.03.2011 00:34
    Поделиться

    Принятое от Каддафи пожертвование привело к отставке директора Лондонской школы экономики

    Глава Лондонской школы экономики Говард Дэвис подал в отставку из-за связей с семьей лидера Ливии Муамара Каддафи.

    В свое время он опрометчиво согласился принять от фонда сына Каддафи, Саифа аль-Ислама, полтора миллиона фунтов на научные исследования. Первый транш этой суммы в размере 300 тысяч фунтов уже получен. Эти деньги пошли на стипендии для студентов из Северной Африки.

    На пожертвования семьи Каддафи никто не обратил бы внимания, если бы не вскрылись три неприятных эпизода. Во-первых, Ливия выделила деньги после того, как аль-Ислам защитил докторскую диссертацию. Поэтому пожертвования приобрели характер подкупа. Во-вторых, научный труд сына Каддафи имеет совершенно определенные признаки плагиата.

    "В коридорах школы все только и обсуждают этот скандал. Даже уход Дэвиса с его поста вряд ли сможет "отмыть" школу от всей этой грязи, - рассказала корреспонденту "РГ" студентка школы Эмма Кярня. - Тут все говорят о том, что сына Каддафи надо лишить докторской степени. И не только потому, что в его работе содержится плагиат". Девушка рассказала, что диссертация ливийца называлась "Роль гражданского общества в демократизации мировых властных институтов". Молодого человека даже считали будущим реформатором, он получал комплименты от мировых лидеров. Но не прошло и двух лет, как "молодой глобальный лидер", выступая по ливийскому телевидению, пообещал пролить "реки крови", защищая режим своего отца.

    Поделиться