05.03.2011 00:36
    Поделиться

    Бывший узник Гуантанамо утверждает, что на заключенных тюрьмы проводились медицинские исследования

    На заключенных в американской тюрьме Гуантанамо испытывали лекарства. К такому выводу пришли правозащитники из США.

    Газета Berliner Zeitung сообщила, что, судя по результатам нескольких расследований, включавших медицинские исследования, показания пострадавших и анализ документов Пентагона, заключенные Гуантанамо в течение нескольких лет подвергались - и, возможно, подвергаются до сих пор - воздействию медицинских препаратов в больших дозах, без каких-либо медицинских показаний. В числе лекарств, которые испытывались на заключенных, был Мефлохин - препарат для профилактики малярии, эпидемии которой на Кубе нет, и которая к тому же не передается от человека к человеку. Мефлохин вызывает сильнейшие побочные эффекты, в числе которых удушье, приступы паники.

    Выводы нескольких проведенных независимо друг от друга расследований подтвердил бывший узник Гуантанамо Мурат Курназ. Немецкий журналист Андреас Ферстер встретился с выросшим в Бремене 28-летним немцем турецкого происхождения и опубликовал его рассказ в газете Berliner Zeitung. Курназ, который провел в Гуантанамо четыре года, был отпущен на свободу в 2006-м, так как его причастность к сети "Аль-Каида" не подтвердилась.

    Мурат Курназ рассказал журналисту, что его заставляли принимать лекарства якобы для профилактики малярии. Однако медикаменты, которые ему давали, были каждый раз разными. Ежедневно врач приходил к нему то со шприцем, то с таблетками (иногда белыми, иногда цветными, различавшимися по форме), то с капсулами.

    Врач следил за тем, чтобы Мурат проглотил препарат. Некоторые таблетки не имели никакого эффекта, от некоторых Мурату становилось плохо. В результате интенсивной терапии неизвестными ему лекарствами Курназ несколько лет страдал от сильнейших головных болей и болей в животе. Он много раз просил о врачебной помощи, но ему отвечали, что обезболивающие он получит только в том случае, если начнет давать показания. По его словам, другие узники не выдерживали и шли на все, чтобы получить лечение. Курназ рассказал, что различные лекарства давали всем его соседям. Когда его вели по коридору, он видел, что некоторые узники апатично лежат на кроватях, а некоторые, по его словам, распухали так, как будто их наполнили водой.

    Адвокат Мурата Курназа сообщил "Берлинер цайтунг", что информация об экспериментах над заключенными свидетельствует о "глобальном нарушении медицинской этики и закона". Он заявил, что самое чудовищное, что эти действия до сих пор не привели к юридическим последствиям.

    Поделиться