05.03.2011 00:50
    Поделиться

    Дмитрий Медведев вручил награду сотруднице московской милиции за раскрытие особо опасных преступлений

    Президент наградил сотрудницу московской милиции за раскрытие опасных преступлений

    Президент России Дмитрий Медведев вручил майору милиции Юлии Кемпель награду "За верность служебному долгу".

    Юлия Кемпель раскрыла несколько преступлений, которые не только проходили под грифом "особо опасные", но и считались весьма запутанными. То есть могли оказаться вообще не раскрытыми.

    Старший оперуполномоченный по делам несовершеннолетних Юлия Кемпель служит в московской милиции, в ОВД по району Строгино. Казалось бы, ее задача - следить за поведением ребятни, навещать так называемые неблагополучные семьи, наставлять на путь истинный "трудных" подростков, помогать детям, попавшим в опасную жизненную ситуацию. Однако бывает и так, что приходится распутывать совсем не детские истории.

    Юлия Кемпель выявила преступную группу несовершеннолетних, за которой тянулся целый криминальный шлейф. Не всякая взрослая банда решается на такое - разбои, истязания, побои, угроза убийством. А руководила подрастающими бандитами опытная женщина, которая выдавала себя за сотрудницу милиции.

    Еще Юлия - специалист по неформальным объединениям, которые так любят создавать подростки. К сожалению, и тут далеко не всегда можно обойтись беседами по душам и прочей профилактикой. Порой приходится становиться сыщиком, когда речь идет о начинающих экстремистах. Так, благодаря информации Юлии Кемпель была проведена оперативная разработка членов некоего "Славянского союза". Столичные оперативники выявили четверых несовершеннолетних, которые стали главными свидетелями по делу о запрете "Славянского союза" на территории России. По сути, майор Кемпель спасла мальчишек от тюрьмы, куда бы они неминуемо попали, продолжая участвовать в экстремистской организации.

    И уж совсем, казалось бы, не по специальности задержание опасного рецидивиста. Два месяца назад на улице Кулакова нашли избитого человека. Его госпитализировали в тяжелом, бессознательном состоянии. Именно майор милиции Юлия Кемпель сумела найти и задержать преступника. Им оказался ранее судимый за тяжкие преступления М. Горлов.

    С Юлией Кемпель и еще 11 сотрудницами, отличившимися по службе, сегодня встречается начальник ГУВД по Москве генерал-лейтенант милиции Владимир Колокольцев. В преддверии Международного женского дня он вручит им памятные подарки и цветы.

    - В рядах столичной милиции несут службу более 22 тысяч представительниц прекрасного пола, - рассказал Владимир Колокольцев. - Примечательно, что число женщин-милиционеров, предпочитающих "кабинетной работе", что называется, полевые условия, растет с каждым годом. Они наравне с коллегами-мужчинами участвуют в спецоперациях по задержанию опасных преступников и обеспечивают безопасность на городских улицах. Наши дорогие дамы занимают различные должности, трудясь и в службе "02", и в патрульно-постовой службе, и в подразделениях ГИБДД, и даже в ОМОН.

    Поделиться